IPB

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подготовка авто в дальний путь, Что нужно проверить и какие запчасти поменять перед дальней дорогой?
Attero Dominatus
сообщение 11.7.2012, 14:44
Сообщение #1

Вступивший в ряды
*

Спасибо сказали: 3 раза

Доп.инфо

Автомобиль: Santa Fe (new) (2007г.)
Двигатель: 2.7
Трансмиссия: АКПП
Цвет: Onyx blue
Комплектация: ХЗ...
Госномер: 628

Уважаемые!!! Скажите пожалуйста, я собираюсь ехать в дальнюю дорогу (всего протяженность пути около 5000 км), как мне подготовить автомобиль к такому путешествию? Что проверить? На что обратить внимание? Какие гсм заменить? Тут как раз ТО 105 тыс. км подходит... Заранее огромное спасибо!

--------------------

+Цитировать сообщение
Attero Dominatus
сообщение 11.7.2012, 15:13
Сообщение #2

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

Цитата(fokaaa @ 11.7.2012, 15:50) *
А чем отличается поездка от обычной эксплуатации автомобиля ? Наверное ничем особенным.Денег побольше,симку дублирующую с + балансом,что то типа октан корректора(на всякий пожарный) , воды литров 10 если место есть в машине.После ТО выкинуть всё лишнее из машины,типа лопат,пылесосов,и всякой ерунды .А так,если всё в порядке,если не было симптомов- ехать и наслаждаться.

ну типа это за раз она столько проедет, я думал мож что особенное надо ) Но если все как обычно, то спасибо, сделаю тогда обычное ТО )))

--------------------

+Цитировать сообщение
Double
сообщение 11.7.2012, 15:17
Сообщение #3

Вступивший в ряды
*

Спасибо сказали: 28 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe (2005г.)
Двигатель: 2,7
Цвет: Черный
Комплектация: ...

выспаться не забудь

+Цитировать сообщение
GOCHA
сообщение 11.7.2012, 15:39
Сообщение #4

Член клуба
Иконка группы

Спасибо сказали: 3221 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Santa Fe New (2008г.)
Цвет: Серо-зелёный
Комплектация: 4WD
Госномер: 007

Цитата(Attero Dominatus @ 11.7.2012, 16:13) *
ну типа это за раз она столько проедет, я думал мож что особенное надо ) Но если все как обычно, то спасибо, сделаю тогда обычное ТО )))

Для машины лучше ехать с остановками на пол часа на заправках, чем тыркаться по городу, с постоянными заводами, глушением, с разгонами и торможением.. Я проезжал Белоруссию и Латвию, закон работает,, ни кто не нарушает, поставил круиз на 110, и катишься, расход 10л на 100км, просто получаешь удовольствие. Удачи в путешествии.

--------------------
Эти жигули, чем думают я не знаю. Под ногами крутятся, крутятся, крутятся.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Dmitry&Santa
сообщение 11.7.2012, 15:50
Сообщение #5

недобрый модератор

Спасибо сказали: 3137 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Santa Fe New (2006г.)
Цвет: титан
Комплектация: GLS

Цитата(Attero Dominatus @ 11.7.2012, 15:44) *
Уважаемые!!! Скажите пожалуйста, я собираюсь ехать в дальнюю дорогу (всего протяженность пути около 5000 км), как мне подготовить автомобиль к такому путешествию? Что проверить? На что обратить внимание? Какие гсм заменить? Тут как раз ТО 105 тыс. км подходит... Заранее огромное спасибо!

На ТО105 вобщем то ничего существенного не меняют, но главное куда собрался ехать? Если в населенную местность, с хорошими дорогами, в которой в достатке СТО, в том числе ОД НМС, то просто ТО105, но проверь, чтобы осмотрели все узлы подвески, трансмиссии и двигатель.
А вот если куда нибудь не в столь благоприятные условия (Сибирь, Средняя Азия к примеру), то стоит взять с собой на флэшку шоп-мануал по ремонту New, описание диагностических кодов и сканер какой нибудь простенький OBDII (хоть у знакомых одолжить). И взять те запчасти, которые могут выйти из строя на твоей машине, на вскидку:
1. Катушка зажигания (чуть больше тысячи).
2. Свечи (меньше двух тысяч,все одно на ТО120или ТО160 поменяешь).
3. Ступицу в сборе (около четырех тысяч).
4. Потенциометр дроссельной заслонки (где-как, 200-500 рублей).
Насчет остального - от маршрута и экипажа зависит, но ремкомплект для ремонта шин не помешает, даже если есть насос. Масло, воду, фонарик, одежду для ремонта, подстелить что и т.п. - в теме про кто что в машине возит все уже обсуждали.
Подполье большое, можно многое положить, даже если не понадобится - приедет назад и пригодится в дальнейшем. А если потребуется не потратишь массу времени, нервов и лишних денег, ища нужное вдали от дома.
Удачной дороги!

+Цитировать сообщение
Гость_DimN_*
сообщение 11.7.2012, 15:53
Сообщение #6

Гости

Доп.инфо

Обязательно возьми на всякий пожарный канистру с бензином (ключевое слово "С"). Поверь, лучше, если ты её домой привезёшь, плохо, если встанешь гденить без горючки.
Если будешь ехать ночью, не помешает запасная (или две) лампочки в фары, хотя бы на "ближний".
А-А-А, чуть не забыл!!! ПОПУТЧИКА (или попутчицу) возьми, а если он (-а) ещё и штурманом хорошим окажется, то ваще можно не 5 а 10 ткм ехать.

+Цитировать сообщение
Attero Dominatus
сообщение 11.7.2012, 16:05
Сообщение #7

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

Цитата(Dmitry&Santa @ 11.7.2012, 16:50) *
На ТО105 вобщем то ничего существенного не меняют, но главное куда собрался ехать? Если в населенную местность, с хорошими дорогами, в которой в достатке СТО, в том числе ОД НМС, то просто ТО105, но проверь, чтобы осмотрели все узлы подвески, трансмиссии и двигатель.
А вот если куда нибудь не в столь благоприятные условия (Сибирь, Средняя Азия к примеру), то стоит взять с собой на флэшку шоп-мануал по ремонту New, описание диагностических кодов и сканер какой нибудь простенький OBDII (хоть у знакомых одолжить). И взять те запчасти, которые могут выйти из строя на твоей машине, на вскидку:
1. Катушка зажигания (чуть больше тысячи).
2. Свечи (меньше двух тысяч,все одно на ТО120или ТО160 поменяешь).
3. Ступицу в сборе (около четырех тысяч).
4. Потенциометр дроссельной заслонки (где-как, 200-500 рублей).
Насчет остального - от маршрута и экипажа зависит, но ремкомплект для ремонта шин не помешает, даже если есть насос. Масло, воду, фонарик, одежду для ремонта, подстелить что и т.п. - в теме про кто что в машине возит все уже обсуждали.
Подполье большое, можно многое положить, даже если не понадобится - приедет назад и пригодится в дальнейшем. А если потребуется не потратишь массу времени, нервов и лишних денег, ища нужное вдали от дома.
Удачной дороги!

Ого!!! Спасибо за советы!!! А вот вопрос: что такое Потенциометр дроссельной заслонки? Ну экипаж нормальный, я и мой друган, так сказать, второй пилот и штурман в одном лице ))) Ехать будем по маршруту Нижний Новгород - Москва - Брянск - Киев - Одесса - Крым (Ялта) - Харьков и назад через Москву. Кстати, не подскажите, в какое время лучше столицу проехать, чтоб пробок поменьше?

--------------------

+Цитировать сообщение
Attero Dominatus
сообщение 11.7.2012, 16:09
Сообщение #8

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

Цитата(DimN @ 11.7.2012, 16:53) *
Обязательно возьми на всякий пожарный канистру с бензином (ключевое слово "С"). Поверь, лучше, если ты её домой привезёшь, плохо, если встанешь гденить без горючки.
Если будешь ехать ночью, не помешает запасная (или две) лампочки в фары, хотя бы на "ближний".
А-А-А, чуть не забыл!!! ПОПУТЧИКА (или попутчицу) возьми, а если он (-а) ещё и штурманом хорошим окажется, то ваще можно не 5 а 10 ткм ехать.

Вооо, я тоже об этом подумал и уже присматриваю 20-ти литровую алюминиевую канистру )) Друган говорит, что вроде как нельзя бенз возить между странами? Тож огромное спасибо за совет!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
Дима687
сообщение 11.7.2012, 16:15
Сообщение #9

Прошедший обкатку

Спасибо сказали: 222 раза

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe Classic (2010г.)
Комплектация: АТ-4
Госномер: 687

Цитата(Attero Dominatus @ 11.7.2012, 17:09) *
Вооо, я тоже об этом подумал и уже присматриваю 20-ти литровую алюминиевую канистру )) Друган говорит, что вроде как нельзя бенз возить между странами? Тож огромное спасибо за совет!!!

20 литров всегда было можно. Но можно на границе ее вылить и в бак, а потом в этой стране заправить опять. wink.gif

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Paix
сообщение 11.7.2012, 16:15
Сообщение #10

Не прошедший обкатку
**

Спасибо сказали: 77 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe New F/L (2010г.)
Двигатель: 2,4
Цвет: белый
Комплектация: АТ-6
Госномер: 001

Цитата(Attero Dominatus @ 11.7.2012, 17:05) *
Ого!!! Спасибо за советы!!! А вот вопрос: что такое Потенциометр дроссельной заслонки? Ну экипаж нормальный, я и мой друган, так сказать, второй пилот и штурман в одном лице ))) Ехать будем по маршруту Нижний Новгород - Москва - Брянск - Киев - Одесса - Крым (Ялта) - Харьков и назад через Москву. Кстати, не подскажите, в какое время лучше столицу проехать, чтоб пробок поменьше?

Сворачиваешь на А108 и едешь спокойно. Км на 25 дальше, зато Москву эту объедешь

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Dmitry&Santa
сообщение 11.7.2012, 16:28
Сообщение #11

недобрый модератор

Доп.инфо

Цитата(Attero Dominatus @ 11.7.2012, 17:05) *
А вот вопрос: что такое Потенциометр дроссельной заслонки?
Ну экипаж нормальный, я и мой друган, так сказать, второй пилот и штурман в одном лице )))
Ехать будем по маршруту Нижний Новгород - Москва - Брянск - Киев - Одесса - Крым (Ялта) - Харьков и назад через Москву.
Кстати, не подскажите, в какое время лучше столицу проехать, чтоб пробок поменьше?

Тема по потенциометру на наш двигатель http://forum.santafe-autoclub.ru/index.php...mp;#entry256260
Как некоторые правильно подметили, лучше бы взял девушку в экипаж... хотя если ремонт - друг явно больше поможет, а девушки и в конечной точке есть... biggrin.gif
Да х.з., я как из Сыктывкара не проезжаю Москву, всегда в ней пробки. wink.gif
ЗЫ Канистру бензина с собой не бери, не тот маршрут, но раз в 200-300 км тормозни на АЗС известного бренда, заправься до полного, заодно ноги разомнешь.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Гость_Электрик_*
сообщение 11.7.2012, 22:24
Сообщение #12

Гости

Доп.инфо

если берешь канистру, то лучше ее положить в самый дальний угол багажника, и сверху прикрыть вещами, что бы при поверхностном осмотре на таможне ее не увидели... я последние лет пять 20л канистру не беру, не имеет смысла, заправок на маршруте как грязи, а 20 литров это не такой большой запас что бы сэкономить на разнице между ценами России и Украины...... на Украине хороший бензин на WOG и Нафтогаз, а солярку родственник заливает только на нафтогазе..
Москву можно объехать(если нет нужды в нее заезжать)... во Владимире свернуть на Рязань, потом на Тулу и Брянск....

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Lexa_V
сообщение 12.7.2012, 0:44
Сообщение #13

Mobilis in mobili
Иконка группы

Спасибо сказали: 3323 раза

Доп.инфо

Автомобиль: Actyon Sports II 155 hp (Santa Fe New-нету, всё) (2012г.)
Двигатель: 2.0
Трансмиссия: МКПП
Цвет: Canyon Brown (OAQ)
Комплектация: нормальная
Госномер: 237

так же посоветую, Москву объехать
а107 нихт, запруда, а не дорога
А 108 уже легче, но фур там хватает
Р 132 выйдешь на киевку (М3) за Калугой, около Куровских шахт и потрясешься до Брянска.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Гость_DimN_*
сообщение 12.7.2012, 6:06
Сообщение #14

Гости

Доп.инфо

Цитата
...если берешь канистру, то лучше ее положить в самый дальний угол багажника, и сверху прикрыть вещами, что бы при поверхностном осмотре на таможне ее не увидели... я последние лет пять 20л канистру не беру, не имеет смысла, заправок на маршруте как грязи, а 20 литров это не такой большой запас что бы...

Цитата
...ЗЫ Канистру бензина с собой не бери, не тот маршрут, но раз в 200-300 км тормозни на АЗС известного бренда, заправься до полного, заодно ноги разомнешь....

Случай у меня был:
Уже возвращался из отпуска, проезжал по Новосибирской области. Пора было заправляться. Заправляюсь всегда на ГазпромНефть (Сибнефть, Лук). На первой встретившейся мне ГазМясовской запрвке не было электричества (последствия грозы), сколько ждать - не известно. Ну, думаю, дотяну до следующей. Дотянул, в баке, по моим расчётам, оставалось около 2-4л. Ситуёвина на АЗС та же. Очередь, машин 15. Постояли мы минут 30. Плюнул на это дело, достал канистру из глубин багажника, заправился. Все остальные были в афиге. Говорят: "Ну надо же!!!", "Бл..., а чо я не взял?".
Вобще я 4 раза из отпуска, обратно в Сургут привозил Сургутский бензин. На 5 раз привёз из Новосиба.
ВОТ ТАК товарищи. wink.gif
Решайте сами.

Сообщение отредактировал DimN - 12.7.2012, 6:08

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Dmitry&Santa
сообщение 12.7.2012, 8:45
Сообщение #15

недобрый модератор

Доп.инфо

Цитата(DimN @ 12.7.2012, 7:06) *
Вобще я 4 раза из отпуска, обратно в Сургут привозил Сургутский бензин. На 5 раз привёз из Новосиба.

Надо учитывать маршрут, автор едет из НН, в Крым и обратно, зачем ему канистра? Купит какую нибудь бюджетную или возьмет у кого, и потом бензином вонять всю дорогу будет. А летом в машине жарко, так и сгореть можно...
А вот из Сургута на Юг и обратно, то возможно канистра нужна. wink.gif

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
sergey76
сообщение 12.7.2012, 9:43
Сообщение #16

Не прошедший обкатку
**

Спасибо сказали: 78 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe New (2008г.)
Комплектация: Максималка
Госномер: 161

Цитата(DimN @ 12.7.2012, 6:06) *
Случай у меня был:
Уже возвращался из отпуска, проезжал по Новосибирской области. Пора было заправляться. Заправляюсь всегда на ГазпромНефть (Сибнефть, Лук). На первой встретившейся мне ГазМясовской запрвке не было электричества (последствия грозы), сколько ждать - не известно. Ну, думаю, дотяну до следующей. Дотянул, в баке, по моим расчётам, оставалось около 2-4л. Ситуёвина на АЗС та же. Очередь, машин 15. Постояли мы минут 30. Плюнул на это дело, достал канистру из глубин багажника, заправился. Все остальные были в афиге. Говорят: "Ну надо же!!!", "Бл..., а чо я не взял?".
ВОТ ТАК товарищи. wink.gif
Решайте сами.

Раньше тоже бенз возил, в последнее время перестал. Неделю назад вернулся с Алтая, по дороге Новосиб-Омск получил заряд бодрости от горящей желтой лампочки и отсутствия заправок.На АЗС заправил 68 литров, подумал-следующий раз возьму канистру. Но ,имхо, 20-литровая это много, 10-литровой в качестве НЗ хватит. Воды брал с собой 3 полторашки(удобно растолкать в багажнике), по мере использования (умывание,рукомойство) пополнял запас в придорожных кафе. Ремкомплект для колес-обязательно. Компрессор, минимальный набор инструмента, трос, лампочки- в принципе это всегда "живет" в машине.
Немного не в тему: расход по компу около 11л, реально по чекам-8.6. Был приятно удивлён. Расход считал отдельно туда и назад-получилось одинаково. Скорость 120-140 км/ч, пробег более 2 500км в одну сторону.

+Цитировать сообщение
Richard Burns
сообщение 12.7.2012, 12:01
Сообщение #17

Частый гость клуба

Спасибо сказали: 1308 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Santa Fe F/L (2010г.)
Двигатель: 2,4
Цвет: белый
Комплектация: Style