IPB

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чип тюнинг от официалов!
solomon89
сообщение 2.8.2017, 18:58
Сообщение #1

Вступивший в ряды
*

Спасибо сказали: 2 раза

Доп.инфо

Автомобиль: NEW (2011г.)
Двигатель: 2.4
Трансмиссия: АКПП
Цвет: Серебро
Комплектация: Elegance

Доброго дня всем!На днях заходил к официалам, чтоб записаться на ТО.В процессе разговора паренёк мне предложил сделать ЧИП ТЮНИНГ.Обещают увеличение мощности двигателя до 15%, и снижение расхода топлива до 7%, в случае если не понравилось возврат денег и откат прошивки на родную в течение 14 дней.Он сказал что расход упадёт за счёт снижения чувствительности к качеству топлива, прошивка будет на ЕВРО2. Парни что скажете,может кто то уже сделал, или есть какая нибудь инфа про официальную чиповку?

+Цитировать сообщение
EVO
сообщение 2.8.2017, 23:50
Сообщение #2

Частый гость клуба

Спасибо сказали: 380 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Subaru Outback (2011г.)
Двигатель: 2,5
Трансмиссия: Lineartronic
Цвет: Зелёно-синий
Комплектация: Отличная

Ну, если рядом нет нормальных чип-тюнеров, попробуйте у официалов. Только вот, судя по "рекламе", парень даже объяснить не может, что он делает с доставшейся ему откуда-то прошивкой.

Обычно спрашивают - "моментная" нужна (в городе чуть порезвей и поэкономичней, чуть потише звук двигла) или "силовая" (обгоны, разгоны тапкой в пол и т.д.)
Мощность (л.с.) поднять не просто, а очень просто - ограничение макс. оборотов сдвинуть повыше. В цифрах для атмосферника - это 7% примерно.
С "моментной" - да, тут обычно им приходится повозиться за счёт снятия "экологического удушения", когда нужен разгон до 70-75 при выкруте не в пол до 6000, а более спокойный, но уверенный даже при 3700-4000 об (то есть как если раньше тапкой давануть на железку - вот теперь можно слабее жать). Процентов 9-10 для атмосферников, и примерно на 500-600 оборотов раньше хороший момент достигается, до литра экономии при городском темпе езды (при манере разгона, что была до чиповки). Про 92-ой, как правило, лучше забыть, да и синтетика 5W40 предпочтительней. Впрочем, хороший тюнер может, наоборот, на плохой 92-ой сделать софт, но "усиления" уже будет совсем немного.

То есть, нормальный чип-тюнинг должен начинаться с "чего вы хотите" и "готовы ли к доп. тратам на более дорогой бенз и масло, а также более тщательный контроль за вашим ремнём ГРМ и т.д.". Потому как не чиповка ускоряет износ, а изменившаяся манера езды "зря, что ли делал чип, жми, железяга!" biggrin.gif

Сообщение отредактировал EVO - 2.8.2017, 23:52

--------------------
Был SF Classic 2.7, нояб. 2009 (VIN'08, з-д ТАГАЗ), cтал Subaru Outback 2.5L, июнь 2012 (VIN'11, з-д Яджима)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
solomon89
сообщение 4.8.2017, 17:07
Сообщение #3

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

Доброго дня всем!Больше сотни просмотров,а написал только один EVO( спасибо!!!),наверно все чипуются у частников.Насчёт откуда взялась у официального дилера прошивка я не знаю, но если они вписывают в заказ-наряд работы с ней связаные и гарантия не слетает, думаю что это как обновление для телефона с исправлиниями или прошивка от более свежих авто, моторы и АКПП ведь такие же.Мне как и всем хочется чтоб машина кушала меньше бензина, а то доходящий до 18 литров расход по трассе на расстоянии 300-400км считаю уж слишком большим.Расход такой реальный, т.к. в одину сторону я проезжаю 2800км, и вижу сколько уходит до заправки. Ну может ещё и качество бензина разное, хотя заправляюсь на Газпроме и ЛУКОЛе.По чекам выходит больше 14 литров, средний расход падает когда проезжаю Татарстан, там быстро не получается.А из за масла не заморачиваюсь, меняю всегда перед зимой(0w40 у нас холодно) и перед летом.

Записался на ТО на 8 августа, что скажете стоит оно того или нет?

+Цитировать сообщение
Santa 123
сообщение 4.8.2017, 17:41
Сообщение #4

Не прошедший обкатку
**

Спасибо сказали: 18 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Санта Фе нью (2011г.)
Двигатель: 2,2
Трансмиссия: акпп
Цвет: серебряный
Комплектация: комфорт

Лажа,врут офзамен не было

Сообщение отредактировал Santa 123 - 4.8.2017, 17:42

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
mist60
сообщение 5.8.2017, 2:30
Сообщение #5

Новичок

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe FL (2011г.)
Двигатель: 2,4
Цвет: Чёрный
Комплектация: Elegance+Navi AT

ИМХО официалы лукавят. Дизелям дают прирост по всем параметрам.Бензинку нет смысла чиповать. Сантик не совсем овощ . Много машин современных нуждаются в этом из-за Е газа,маломощных и сильно задушеных стоковых прошивок,плохой согласованности коробок с мотором.Такие я чиповал и видел эффект.У нас этого нет.Совет-не трать денег попусту.Полезнее развал схождение на лишние бабки вне планово сделать или еще чего.Поверь на слово ест наша машина и любая по другим причинам. У меня это-агрессивная езда,интенсивные разгоны и торможения порой без надобности-привычка , прогревы не менее 5 минут, а главное место жительства и как движение там организованно.Пока мой Сантик был чужой-слжебный у себя в Самаре я меньше на компе 20-21 л.не видел.Стоило в аэропорт сгонять 60 км в один конец и сразу 15л. Выкупил машинку и сразу 17-18 л. появились циферки по городу и 10-12 л. по трассе. В Москву приезжаю 14-16 по городу. Вот что значит короткие ежедневные поездки.Это моя личная статистика за 30 с хвостиком имеющихся у меня машин.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
EVO
сообщение 5.8.2017, 11:56
Сообщение #6

Частый гость клуба

Доп.инфо

Если дают 14 дн на возврат денег - можно попробовать. Но вот в чём засада - 2.4 это современный мотор... поясню на своём примере чипования, мотор у меня древний, одновальный SOHC, родом из с 90-ых (был EJ251 Евро2, его к 2010 году душили-душили, прикручивая поворот фаз и Е-педаль вместо тросика газа, ну, и каналы охлаждения расширили, раньше 4-ый цилиндр перегревался, стал EJ253 Евро IV/Eвро V для EC и разных калифорний "зелёных").

Договорились с чиперами о бензине 95ом (диапазон угла зажигания был, грубо -3...0...+3, а стал, условно -2...0...+4 кратковременно), о том, что я хочу момент, а не лошади. Предварительно я промыл дроссель и форсунки, мне диагностировали отл. сост ГРМ ремня и ещё я досрочно поменял свечи (иридий, как в V6 2.7 Хёндай, тоже недёшево из-за мульки Субару Ориджинал). Масло погуще на 10 единиц, синтетику. Чиперы слили дамп моей прошивки и на её базе поигрались с временем открытой форсунки и углом поджига, при этом мозги как бы игнорируют, что лямбды им там шепчут про СO.

Результат, в 2-х словах можно описать так:
- трогание с холостых не изменилось, не фиг рвать гидротрансформатор, но вот потом сразу чувствуется отзыв на педаль.
- раньше на стоке разгон был 9,6-9,7 (по форумным замерам для Ютуб-роликов хвастливых), где 5,7 сек до 60 км/ч и 4 далее до сотни, стал 9,3, гле 4.3 сек до 60 и 5 до сотни. Физику обмануть трудно, в районе 5000 оборотов что было по физике - всё и осталось. Стало резво именно с 10 км/ч качения до 70-75 городских, заметно лучше вливаюсь на КАД, заметив просвет в потоке, мотор чуть тише в городе, расход с 13,2 до 12,4 примерно ушёл. Но, повторюсь, фуру, идущую сотку по узкой трассе -как было не очень легко сделать - так и осталось...со 100 до 130 ни чего ниоткуда не взялось. По цифрам мой 2.5 4H (оппозит) теперь как стоковый 2.7 V6 Санты 1 - 175/255 нм.

Так вот, 2.4 уже съоптимизирован под свою Е-педаль и фазовращение, так что экологией и чуть большим вливанием бенза в р-не 2000-3500 трудно увидеть чудеса против апгрейдированного заводом мотора из 90-ых.

Удачи!

Единственное, что смущает в готовых прошивках:
- помните трамблёры на жигулях, когда не было мозгов и датчиков детонации? На разных экземплярах движков они были повёрнуты на разные деления +/- 1...1,5, перекидка с машины на машину требовала регулировки. В нашем случае +1 или -0,5 пишется в кэш микропроцессора, данные для машины А и машины Б разные. Копейки, но у нас же атмосферник, по копейкам мощу собираем...
- лямбда-зонды могут иметь разное сопротивление, заводские допуски разброса + накопившиеся отложения в катализаторе и на датчике, у кого от Лукойла за 50 тыс км, а у соседа - за 70 от "только Шелла". Микропроцессор всё это учитывает, когда душит разгон в угоду экологии. И всё это остаётся в памяти прошивки, которую мастер сливает через OBD-разъём и которую корректирует.

Поэтому "под копирку" порой сложно получить реальный Результат и потом на 14-ый день не вернуть денежку...

--------------------
Был SF Classic 2.7, нояб. 2009 (VIN'08, з-д ТАГАЗ), cтал Subaru Outback 2.5L, июнь 2012 (VIN'11, з-д Яджима)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
solomon89
сообщение 5.8.2017, 16:56
Сообщение #7

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

Спасибо всем ответившим в теме!!! Динамика устраивает, лишнние лошади не нужны, хочется чтоб расход нормальный, вот и тут написали по трассе 10-12литров. У моей такой расход на скорости 70-90.Климат-контроль осенью не включаю, расход такой же.Вот заметил как мне кажется странности:
1- если очень-очень медленно и плавно нажимать на педаль газа, обороты долго остаются на 750,а потом скачёк за 1000, и на ходу при плавном нажимании,обороты поднимаются кратно 500.В реале вот как это происходит- еду долго при 2000 об/м, условия позволяют ехать быстрее, нажимаю газульку и только через некоторое время тахометр подпрыгивает до 2500. Плавного поднятия 2100-2200-2300-2400 нет, сразу на 2500, или с 2200 на 2700.
2- часто замечаю что автомат долго не переключается на повышенную передачу, может минуту и более держать 3000 оборотов, т.е. переключения происходят с большим опозданием.Получается что мотор работает на повышенных оборотах.

Когда я записывался на ТО, менеджер говорил, что можно сделать адаптацию АКПП,типа пропишут, чтоб она переключалась по другому, может это то о чём в теме писал EVO выше?
Стоковые свечи меняю раз в два года,примерно через 20000т.км, есть ли смысл ставить иридиевые? Неужели только в Чебоксарах предлагают услугу по чиповке официалы? Где посмотреть-капнуть диагносту? Буду благодарен за любые ответы!

+Цитировать сообщение
solomon89
сообщение 5.8.2017, 17:04
Сообщение #8

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

Сообщение отредактировал solomon89 - 5.8.2017, 17:10

+Цитировать сообщение
Santa 123
сообщение 5.8.2017, 17:38
Сообщение #9

Не прошедший обкатку
**

Доп.инфо

дилеры хенде сант не имеют оф прошивок, они предлагают "частные" прошивки, другие отвечать за нее не будут, т е привязка к "автору" прошивки
адаптация=сброс на заводские настройки

+Цитировать сообщение
EVO
сообщение 5.8.2017, 17:50
Сообщение #10

Частый гость клуба

Доп.инфо

Цитата
Когда я записывался на ТО, менеджер говорил, что можно сделать адаптацию АКПП,типа пропишут, чтоб она переключалась по другому, может это то о чём в теме писал EVO выше?
Стоковые свечи меняю раз в два года,примерно через 20000т.км, есть ли смысл ставить иридиевые?

АКПП - да, это полезно.
Свечи я досрочно поменял, ещё 70 тыкм нет, а они по графику субовского ТО до 105 тыс обычно тянут. Иридиевые ставятся на оппозитники чтобы чудеса ловкости (свечки торчат напротив лонжеронов почти) не изображать спецключом слишком часто, а на 2.7 сантовский - чтобы рампу топливную часто не откидывать с трёх дальних цилиндров. У вертикального 2.4 L4 нет такой проблемы и можно хоть на энгельсах от ВАЗов кататься. А так обычные рекомендации собирающимся на чиповку - помытые дроссель и форсунки, если машине хорошо за 50 тыс км и бензин "ну, всякий был", 100% отсутствие ошибок, свежий воздушный фильтр, чистый радиатор, да и всё. "Чуть более гоночное масло" - это по желанию, можно и на рекомендованном обычном кататься.

--------------------

+Цитировать сообщение
autocat
сообщение 5.8.2017, 21:59
Сообщение #11

Не прошедший обкатку
**

Спасибо сказали: 11 раз

Доп.инфо

Я себе сделал Е2. По разгону хз, не очень заметно. А может привык. По расходу-да упал до 12,2 где то в смешанном цикле. Было 13,5-13,8 когда то. 2.7 G6BA хороший двиг.
Оффы в режиме партизанщины чипуют. Главное-кто автор прошивки.

Сообщение отредактировал autocat - 5.8.2017, 22:00

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
solomon89
сообщение 5.8.2017, 23:21
Сообщение #12

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

А на евро2 прошивались у официалов?

+Цитировать сообщение
autocat
сообщение 6.8.2017, 0:23
Сообщение #13

Не прошедший обкатку
**

Доп.инфо

Я сам себе делал. Занимаюсь ремонтом электроники и электрики.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
solomon89
сообщение 6.8.2017, 9:32
Сообщение #14

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

А что поменялось в прошивке? АКПП переключается также, или раньше?

+Цитировать сообщение
Santa 123
сообщение 6.8.2017, 10:56
Сообщение #15

Не прошедший обкатку
**

Доп.инфо

мозги мотора своя прошивка ее часто меняют, от ее работы зависит работа мотора и, следовательно , акпп
коробка связана с мотором (обороты- мощность- передача)
акпп тоже есть мозги и прошивка, но ее редко трогают( иногда мозги совмещены с моторным)

+Цитировать сообщение
autocat
сообщение 6.8.2017, 23:56
Сообщение #16

Не прошедший обкатку
**

Доп.инфо

Переключается как и ранее. Там прибавка-мизер. Основное -Евро2

+Цитировать сообщение
tih
сообщение 4.9.2017, 18:02
Сообщение #17

Вступивший в ряды
*

Спасибо сказали: 1 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe F/L (2012г.)
Двигатель: 2,4
Цвет: Black
Комплектация: Comfort
Госномер: 022

Форумчане, поделитесь сколько стоит чип-тюнинг, и стоит ли игра свечь ?

+Цитировать сообщение
кирилл64
сообщение 4.9.2017, 19:27
Сообщение #18

Частый гость клуба

Спасибо сказали: 71 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe (2008г.)
Двигатель: 2,7
Цвет: серый
Комплектация: ат-4

Цитата(tih @ 4.9.2017, 19:02) *
Форумчане, поделитесь сколько стоит чип-тюнинг, и стоит ли игра свечь ?

как мне сказали по городу не заметишь разницы , наверное только на трасее ,прошивка от адакта , паулюс не делал на санту нью 2.7

+Цитировать сообщение
solomon89
сообщение 4.9.2017, 20:17
Сообщение #19

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

Завтра отпишусь что сделал, и какой результат. Сейчас нет возможности.

+Цитировать сообщение
EVO
сообщение 4.9.2017, 22:41
Сообщение #20

Частый гость клуба

Доп.инфо

Заметно как раз в городе, но чудес от 10-11% прибавки атомосфернику момента ждать не стоит. Чуть резвее будет 70-75 км/ч набирать, удобней и безопасней выезжать со второстепенной в поток или занимать появившееся впереди-сбоку место. А так, чтоб фуры на трассе легче обгонялись - нет, этого вряд ли заметите. Да и крутить вверх ради добавившихся в р-не 6000 об +10-12 лошадок вряд ли захотите. По экономии - да, в районе 1 литра, но это если спокойно разгоняться и замедляться. Педаль поотзывчивей. Если же "на все деньги за чиповку отданные" на железку жать - расход тот же.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему