IPB

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проблемы в эксплуатации Санты 2001-2005, Обзор, мнения, анализ и отзывы
Dmitry&Santa
сообщение 22.11.2006, 12:13
Сообщение #1

недобрый модератор

Спасибо сказали: 3137 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Santa Fe New (2006г.)
Двигатель: 2,7
Трансмиссия: АКПП
Цвет: титан
Комплектация: GLS

Вспоминая вчерашнюю перепалку с aviatorом и с учетом вала предложений Сант из штатов и европы, предлагаю сформировать список общих проблемм Санта первого поколения, выявленных при эксплуатации.
Для затравки:
1. Двигатель нервно относиться к плохому бензину, загорается ЧЕК, который гаснет только сканером или отключением АКБ.
2. ШРУСы отдельно не продаются, только в сборе, неоригинала нет, оригинал стоит дорого, вариант сэкономить - заказ в Корею (например через Garik ). Хотя вала отказа шрусов не слышал.
3. Прикипает винт крепления запасного колеса, неободимо защищать резьбовое соединение смазкой и консервировать.
4. Свет ближний слабоват, стекла поликорбанатовые со временем теряют прозрачность, необходима шлифовка. Возможно проблемма решается установкой более мощьных по световому потоку (не 100 ватных smile.gif ) ламп, например Philips делает такие.
5. Четкость переключения передачь МКПП не "немецкая", но в целом МКПП нормально работает.
Кто чего добавит?

+Цитировать сообщение
Гость_Garik_*
сообщение 22.11.2006, 14:17
Сообщение #2

Гости

Доп.инфо

Цитата(Dmitry&Santa @ 22.11.2006, 12:13) *
.
2. ШРУСы отдельно не продаются, только в сборе, неоригинала нет, оригинал стоит дорого, вариант сэкономить - заказ в Корею (например через Garik ). Хотя вала отказа шрусов не слышал.

Привод можно и не оригал заказать из Кореи

Теперь от себя
1 Проблема скатализаторами
2 Насос ГУР (разваливается передний подшипник)
3 Шланги от насоса ГУР (банально лопаются)
4 Радиатор охлаждения, мотор 2,4 механика (лопается верхняя банка)
5 Троссы переключения передач МКПП (рвутся)
6 При выходе из строя подшипника задней ступици (4WD). если повезёт, то с подшипником придётся менять только ступицу, если нет, то плюсуйте сюда ещё и привод в сборе. Дело всё в том, что привод в районе шлицивых соединений настолько прикисает к ступице, что разьединить их почти не возмозно, ни прессом, ни путём нагрева, ни съёмником
7 Термостат (Чаще после зимы)
8 Подшипник первичного вала МКПП (разваливается)
9 Датчики ур-ня топлива (начинают глючить, лечатся заменой оных)
10 Маховик, мотор 2,4 (трескается)
11 Сцепление, мотор 2,4 (долго не живёт) Бывали случаи, люди его меняли проехав, всего 16тык

З.Ы. Всё это ломалось к счастью не на моей машине, просто взял статистику продаж своего магазина

+Цитировать сообщение
Dmitry&Santa
сообщение 22.11.2006, 14:39
Сообщение #3

недобрый модератор

Доп.инфо

Да, конечно о подшибниках навесного оборудования (ГУР, кондиционер) я забыл... smile.gif Впрочем они меняются или выпрессовкой или в сборе с приводом. Еще я просмотрел больное место в подвеске: втулки переднего стабилизатора, деталь копеешная, но при замене работы много и до трех нормочасов нарисовать смогут.

+Цитировать сообщение
Гость_Garik_*
сообщение 22.11.2006, 14:54
Сообщение #4

Гости

Доп.инфо

Цитата(Dmitry&Santa @ 22.11.2006, 14:39) *
Да, конечно о подшибниках навесного оборудования (ГУР, кондиционер) я забыл... smile.gif Впрочем они меняются или выпрессовкой или в сборе с приводом.

Подшипник насоса ГУРа меняется только в сборе с ним самим smile.gif
А по поводу натяжного ролика ремня кондиционера, я бы не назвал эту деталь часто выходящий из строя

А ещё забыл добавить, прошлой зимой, когда стояли морозы у народа повытекали амортизаторы пятой двери

+Цитировать сообщение
Dmitry&Santa
сообщение 22.11.2006, 15:49
Сообщение #5

недобрый модератор

Доп.инфо

Цитата(Garik @ 22.11.2006, 14:54) *
Подшипник насоса ГУРа меняется только в сборе с ним самим smile.gif

На ГУРе стоит ролик, который крутит поликлиновой ремень, там обнаружились свисты. Приговорили подшибник и заменили его (подшибник 40 рублей и 1,5 нормочаса работа). Ты считаешь меня развели или "кулибины"?

+Цитировать сообщение
Гость_Garik_*
сообщение 22.11.2006, 15:58
Сообщение #6

Гости

Доп.инфо

Цитата(Dmitry&Santa @ 22.11.2006, 15:49) *
На ГУРе стоит ролик, который крутит поликлиновой ремень, там обнаружились свисты. Приговорили подшибник и заменили его (подшибник 40 рублей и 1,5 нормочаса работа). Ты считаешь меня развели или "кулибины"?

На насосе ГУР стоит ШКИВ, который крутит ремень, ролик это то что ремень натягивает (как правило)
Я считаю, что тебе очень повезло, что нашлись рукастые ребята и ты не попал целиком на насос. Главное что-бы подшипник оказался достойного качества

+Цитировать сообщение
Dmitry&Santa
сообщение 22.11.2006, 17:31
Сообщение #7

недобрый модератор

Доп.инфо

Цитата(Garik @ 22.11.2006, 15:58) *
Я считаю, что тебе очень повезло, что нашлись рукастые ребята и ты не попал целиком на насос. Главное что-бы подшипник оказался достойного качества

Ты будешь смеятся, эти рукастые ребята работают на СТОА, обслуживающие гарантийные автомобили, в том числе и Хюндаи, правда не вроде не носят статус фирменного СЦ Хюндай, видимо по договору с кем то из этих центров smile.gif . А сама СТОА принадлежит местному мультибрендовому продавцу автомобилей в Сыктывкаре. А подшибник они сказали берут в магазине подшибников, когда попадаются подобные проблеммы smile.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Garik_*
сообщение 22.11.2006, 17:51
Сообщение #8

Гости

Доп.инфо

Цитата(Dmitry&Santa @ 22.11.2006, 17:31) *
Ты будешь смеятся, эти рукастые ребята работают на СТОА, обслуживающие гарантийные автомобили, в том числе и Хюндаи, правда не вроде не носят статус фирменного СЦ Хюндай, видимо по договору с кем то из этих центров smile.gif . А сама СТОА принадлежит местному мультибрендовому продавцу автомобилей в Сыктывкаре. А подшибник они сказали берут в магазине подшибников, когда попадаются подобные проблеммы smile.gif

Я себе тоже пытался подобрать подшипник по Москве, но нужных размеров не нашлось. А ездить то надо, машино то на приколе, у меня на тот момент в наличии на складе насоса не оказалось, тогда я взял на складе насос от Акцента и всю нутрянку из него переставил в свой копус (точнее мне переставили smile.gif )

+Цитировать сообщение
Гость_Den75_*
сообщение 20.12.2006, 1:18
Сообщение #9

Гости

Доп.инфо

На Санте 2003 года через 2 месяца эксплуатации (машинка из США) порвался в хлам шланг гидроусилителя, из-за чего я чуть было не погорел, так как жидкость ГУР попала на коллектор и вспыхнула. На сервисе предложили поставить имеющийся в наличии шланг от BMW, на время пока придёт заказанный родной. Предупредили, что ГУР работать не будет, но ездить можно. Так как очень нужны были колёса, согласился. Гур не работал неделю. Потом заработал, но иногда в поворотах мог и отказать (этакий экстрим), а ещё через неделю отказы прекратились и вот уже 3 месяца великолепно работает с неродным шлангом. Как сказали сервисмены шланг отличается отсутствием встроенного клапана (у родного клапан есть, мне его показывали на разрезанном щланге). Вот теперь думаю, а стоит ли заказывать родной, если и так всё работает? Вот такая тема для размышлений.

+Цитировать сообщение
Isher
сообщение 18.1.2008, 0:21
Сообщение #10

Вступивший в ряды
*

Спасибо сказали: 1 раз

Доп.инфо

Всем привет! Я здесь новенький. Жене купили Санту 2.7 АКПП, 4WD,2003 года с пробегом 124000 км. Цена была сходная, жене очень глянулась и - взяли. Сделал диагностику в Блок-е. Течь трубки высокого давления, порван правый пыльник рейки и есть течь (хотя может это из трубки жидкость залила). Остальное вроде все живо. Где посоветуете устранить эти дефекты и стоит ли рейку ремонтировать, или только под замену? Ну и ТО-120 надо сделать - есссно.

+Цитировать сообщение
Пылесос
сообщение 18.1.2008, 12:19
Сообщение #11

Частый гость клуба

Спасибо сказали: 186 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Пылесос SantaFe Classic (2002г.)
Двигатель: 2.4
Трансмиссия: МКПП
Цвет: Серебристый

Все это или почти всё ломалось на моей машине, полностью согласен, прлюсом могу добавить:

Не знаю критерий или нет пробег 130 т.км.

1. 2 раза закисал задний дворник.
2. Горят "реснички"
3. Закисает датчик хол. хода.

+Цитировать сообщение
Гость_кейдж_*
сообщение 26.9.2008, 23:12
Сообщение #12

Гости

Доп.инфо

205000=км-2003 г 4вд
сцепление заменили на 96 тыс км- и то один диск-ходит уже 121 тыс
трубки гидгоусилителя-сопливые-надо менять
поменял на 203 тыс подшипники генератора
втулки стабилизатора меняб каждые 30 тыс -не СНИМАЯ НИЧЕГО кроме глушителя-ребята ключи кривые сделали
заменен один ступичный подшипник-гранату из ступицы ели выбили
все салент блоки заменил- и спереди и сзади-ну и так по мелочам

машина класс-железки ерунду стоят,все есть-ремонт в любом гараже- я доволен

да еще-катализаторы вырезал на 100 тыс км- и заменил датчик положения коленчатова вала(поставил датчик хола от ваз 2108)

+Цитировать сообщение
zuzud
сообщение 28.9.2008, 17:59
Сообщение #13

Новичок

Спасибо сказали: 2 раза

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe Classic (2002г.)
Цвет: Серебристый
Комплектация: АТ
Госномер: 009

Цитата(кейдж @ 27.9.2008, 0:12) *
205000=км-2003 г 4вд
сцепление заменили на 96 тыс км- и то один диск-ходит уже 121 тыс
трубки гидгоусилителя-сопливые-надо менять
поменял на 203 тыс подшипники генератора
втулки стабилизатора меняб каждые 30 тыс -не СНИМАЯ НИЧЕГО кроме глушителя-ребята ключи кривые сделали
заменен один ступичный подшипник-гранату из ступицы ели выбили
все салент блоки заменил- и спереди и сзади-ну и так по мелочам

машина класс-железки ерунду стоят,все есть-ремонт в любом гараже- я доволен

да еще-катализаторы вырезал на 100 тыс км- и заменил датчик положения коленчатова вала(поставил датчик хола от ваз 2108)

Слушай, а не подскажеш, ключи кривые как выглядели и на сколько они там нужны? Пора стала заменить резинки стабилизатора, думаю сам занятся. Ибо действительно дороговато просят...
А из проблем у меня - это только расход бензина! 2.7 4WD smile.gif
Очень даволен машинкой..

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Гость_BEAT_*
сообщение 18.5.2010, 6:43
Сообщение #14

Гости

Доп.инфо

Всем привет от новичка! Санта 2004г.в. кореец, 2,4 механика 4WD, пробег 147 000.
1. Сцепление отходило 136 тыс - достойный результат.
2. Стойки задней двери зимой тоже вытекли, когда надоело подпирать дверь головой (кстати без помощи стоек она жутко тяжёлая) за 2800 привезли новые, меняются за 2 минуты.
3. Целый год исходил непонятный шум в районе ГУР, но проблем не создавал и потому ездил не чихая, пока недавно прямо возле подъезда не раздался истошный скрип, при этом тут же задымился и порвался ремень ГУР. Руками покрутил ГУР и шкив кондея-всё крутится, поехал на СТО, там оказалось что шумел и в итоге заклинил подшипник ролика натяжителя. За 100р в ролик поставили новый яповский подшипник, надели ремень и покатил дальше, недавно поменял и сам ролик (1200 ролик+работа 10 минут), так на старом был весомый износ-борозда, новый должен быть абсолютно гладкий.
4. Диагностика подвески на вибростенде показала вытекшие передние стойки (хотя это и так видно huh.gif ), и ещё нужна замена втулок стабилизатора и заднего рычага в сборе с шаровой. Кто менял передние стойки на неоригинал (KYB и тп) - отпишитесь, как меняется поведение авто, жёсткость и тп. Оригинальные дороговаты..
5. Этот же стенд показал разность тормозных сил между передом и задом, а также между сторонами, сказали необходима прокачка тормозов. В книге написано что если авто с АБС-нужно делать только с применением сканера. Если кто делал-подскажите особенности технологии.
6. Барахлившие часы починил сам, ибо стоят от 4500 до 7200, пост в соответствующей теме.
7. Опять же зимой сдохла катушка зажигания, 1700р, заменил прямо возле магазина, куда пришлось ехать прямо в час пик на двух цилиндрах.
8. В трёх кнопках на средней консоли стоят по 2 микролампочки в каждой, одна такая лампа стоит 140р с патроном яповская от тойоты, как будто их делают выпрессовкой из чёрной икры blink.gif . Купил по 10р обычные без патрона, вставил в патрон, всё работает.
9. Не пойму есть ли в машине система TCS, лампочка на панели имеется, в книге написано "если не зажигается-значит система неисправна"
В целом машиной доволен, не такая технологичная как предыдущий NISSAN конечно, и динамика хромает, но что-то в ней есть.

+Цитировать сообщение
дема
сообщение 14.1.2011, 11:18
Сообщение #15

Не прошедший обкатку
**

Спасибо сказали: 12 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Санта-фе Нью (2006г.)
Двигатель: 2.7
Трансмиссия: акпп
Цвет: Темно-серый
Комплектация: ат-4
Госномер: 906

Цитата(BEAT @ 18.5.2010, 6:43) *
Всем привет от новичка! Санта 2004г.в. кореец, 2,4 механика 4WD, пробег 147 000.
1. Сцепление отходило 136 тыс - достойный результат.
2. Стойки задней двери зимой тоже вытекли, когда надоело подпирать дверь головой (кстати без помощи стоек она жутко тяжёлая) за 2800 привезли новые, меняются за 2 минуты.
3. Целый год исходил непонятный шум в районе ГУР, но проблем не создавал и потому ездил не чихая, пока недавно прямо возле подъезда не раздался истошный скрип, при этом тут же задымился и порвался ремень ГУР. Руками покрутил ГУР и шкив кондея-всё крутится, поехал на СТО, там оказалось что шумел и в итоге заклинил подшипник ролика натяжителя. За 100р в ролик поставили новый яповский подшипник, надели ремень и покатил дальше, недавно поменял и сам ролик (1200 ролик+работа 10 минут), так на старом был весомый износ-борозда, новый должен быть абсолютно гладкий.
4. Диагностика подвески на вибростенде показала вытекшие передние стойки (хотя это и так видно huh.gif ), и ещё нужна замена втулок стабилизатора и заднего рычага в сборе с шаровой. Кто менял передние стойки на неоригинал (KYB и тп) - отпишитесь, как меняется поведение авто, жёсткость и тп. Оригинальные дороговаты..
5. Этот же стенд показал разность тормозных сил между передом и задом, а также между сторонами, сказали необходима прокачка тормозов. В книге написано что если авто с АБС-нужно делать только с применением сканера. Если кто делал-подскажите особенности технологии.
6. Барахлившие часы починил сам, ибо стоят от 4500 до 7200, пост в соответствующей теме.
7. Опять же зимой сдохла катушка зажигания, 1700р, заменил прямо возле магазина, куда пришлось ехать прямо в час пик на двух цилиндрах.
8. В трёх кнопках на средней консоли стоят по 2 микролампочки в каждой, одна такая лампа стоит 140р с патроном яповская от тойоты, как будто их делают выпрессовкой из чёрной икры blink.gif . Купил по 10р обычные без патрона, вставил в патрон, всё работает.
9. Не пойму есть ли в машине система TCS, лампочка на панели имеется, в книге написано "если не зажигается-значит система неисправна"
В целом машиной доволен, не такая технологичная как предыдущий NISSAN конечно, и динамика хромает, но что-то в ней есть.

менял на KYB вместе с опорами оригинал,отлично стали, в повороте намного лучше чем были оригиналы,на комфортности не отразилось.

+Цитировать сообщение
vasily
сообщение 14.3.2011, 12:05
Сообщение #16

Новичок

Спасибо сказали: 0 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe Classic TD (2002г.)
Двигатель: 2,0
Цвет: Черный
Комплектация: АТ-4

Всем доброго времени суток!
Полтора года, как приобрел Санту 2002 года из Кореи, турбодизель, 2.0 литра. Уже набегал 150 000. Привез было 70 000. Сразупоменял ремень ГРМ. Поскажите сколько ходит ремень ГРМ? И при обрыве могут ли быть проблемы?

+Цитировать сообщение
пушкин
сообщение 14.3.2011, 13:22
Сообщение #17

Не прошедший обкатку
**

Спасибо сказали: 43 раза

Доп.инфо

Автомобиль: Santa Fe (2002г.)
Двигатель: 2,4
Трансмиссия: мкпп
Цвет: серебро
Комплектация: 4wd
Госномер: 131

Цитата(vasily @ 14.3.2011, 12:05) *
Полтора года, как приобрел Санту 2002 года из Кореи, турбодизель, 2.0 литра. Уже набегал 150 000. Привез было 70 000. Сразупоменял ремень ГРМ. Поскажите сколько ходит ремень ГРМ? И при обрыве могут ли быть проблемы?

рекомендуют через 60000,при обрыве гнет клапана.

+Цитировать сообщение
Isher
сообщение 18.10.2011, 17:17
Сообщение #18

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

Цитата(vasily @ 14.3.2011, 13:05) *

На своем печальном опыте убедился в том, что менять надо и натяжитель. Ремень с роликами поменяли а про него не упомянули. В итоге при переходе со второй на первую скорость машина вздрогнула, затряслась и застучала как отбойный молоток. Результат - 90.000 рубликов за ремонт и запчасти. blink.gif (ремень не порвался а перескочил - клапана погнулись) Санта 2.7, 4х4, автомат, пробег 165000, не америкос.

+Цитировать сообщение
legall
сообщение 18.10.2011, 19:56
Сообщение #19

Ушел навсегда

Спасибо сказали: 1836 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Volvo XC70 D3 (2010г.)
Двигатель: 2,0
Цвет: Синий
Комплектация: Передний привод
Госномер: 863

Цитата(Isher @ 18.10.2011, 18:17) *
На своем печальном опыте убедился в том, что менять надо и натяжитель. Ремень с роликами поменяли а про него не упомянули. В итоге при переходе со второй на первую скорость машина вздрогнула, затряслась и застучала как отбойный молоток. Результат - 90.000 рубликов за ремонт и запчасти. blink.gif (ремень не порвался а перескочил - клапана погнулись) Санта 2.7, 4х4, автомат, пробег 165000, не америкос.

С "возрастом" такие ошибки делать перестают. При смене ремней ролики и натяжители меняют автоматом и на всех авто.

+Цитировать сообщение
Isher
сообщение 20.10.2011, 12:33
Сообщение #20

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

Цитата(legall @ 18.10.2011, 20:56) *
С "возрастом" такие ошибки делать перестают. При смене ремней ролики и натяжители меняют автоматом и на всех авто.

Знать где упадешь - соломку бы подстелил. До этого были машины с цепями. А это укор "мастерам", которым было сказано поменять, всё что по регламенту положено на ТО-120000. Не поменяли, так ещё и не предупредили (уроды эти криворукие еще у трубку гура поменяли так, что залило рейку, и так как она "ТЕЧЁТ!!!" (хотя это на неё течет из трубки) - её тоже под замену, каково!?)

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему