IPB

Ответить в данную темуНачать новую тему
> народ нужна помощь, попал в ДТП?
seedan
сообщение 7.2.2016, 21:48
Сообщение #1

Вступивший в ряды
*

Спасибо сказали: 2 раза

Доп.инфо

Автомобиль: santa fe 2007 (2007г.)
Двигатель: 2.2
Трансмиссия: akpp
Цвет: cernij
Комплектация: at

народ нужна помощь, попал в ДТП, первый раз за 8 лет, ехал по главной, человечек видно не заметил меня, где нужно было уступить дорогу и в пилил мне в морду спереди слева, бамперу попа вмяло, фары все целы, колесо не то 8 не то 9 рулит. Вызвали полицию все зафиксировали, виновный не отрицает вину. Дальше сказали обращаться к страховщику. Как можно по максемалу взыскать убытки, страховщик будет предлагать варианты деньги или ремонт за их счет, что делать? спасибо

+Цитировать сообщение
IPI
сообщение 7.2.2016, 21:56
Сообщение #2

Частый гость клуба

Спасибо сказали: 194 раза

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe Classic (2008г.)
Двигатель: 2,0
Трансмиссия: АКПП
Цвет: Вишня
Комплектация: AT-3

Цитата(seedan @ 7.2.2016, 21:48) *
народ нужна помощь, попал в ДТП, первый раз за 8 лет, ехал по главной, человечек видно не заметил меня, где нужно было уступить дорогу и в пилил мне в морду спереди слева, бамперу попа вмяло, фары все целы, колесо не то 8 не то 9 рулит. Вызвали полицию все зафиксировали, виновный не отрицает вину. Дальше сказали обращаться к страховщику. Как можно по максемалу взыскать убытки, страховщик будет предлагать варианты деньги или ремонт за их счет, что делать? спасибо

1. Пробить запчасти. что сколько стоит. Узнать в сервисе, сколько будет стоить ремонт.
2. Посмотреть что предлагают страховщики. (теперь можно обращаться в свою страховую для удобства).

3. Сравнив п.1 и п.2 действовать.

Если не согласны с тем, что говорит п.2- можно с ними поспорить.
Можно даже написать, что не согласны с ними.

Если запчасти стоят дороже, чем они предлагают- пусть делают сами.

+Цитировать сообщение
LCK
сообщение 7.2.2016, 22:19
Сообщение #3

Вступивший в ряды
*

Спасибо сказали: 17 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Santa Fe Classic (2007г.)
Двигатель: 2,7
Цвет: Серый
Комплектация: AT-04

Цитата(IPI @ 7.2.2016, 21:56) *
1. Пробить запчасти. что сколько стоит. Узнать в сервисе, сколько будет стоить ремонт.
2. Посмотреть что предлагают страховщики. (теперь можно обращаться в свою страховую для удобства).

Обычно страховые направляют в сервис, который работает ниже самой нижней планки.
Поэтому, если планируешь еще ездить на машине, то:
1. независимая экспертиза, заказываешь сам
2. по ее оценке выбиваешь деньги из страховой/виновника. Если недоплачивают, то через суд.
3. либо сам чинишь машину в нормальном сервисе, либо продаешь битую.

+Цитировать сообщение
seedan
сообщение 7.2.2016, 22:22
Сообщение #4

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

Цитата(IPI @ 7.2.2016, 21:56) *

пасибки за ответ
в том и дело что я сам менял на похожие на оригинал запчасти trw, hella, pierburg, и так далее подсунут какой ни будь oem и так далее и свободен

+Цитировать сообщение
seedan
сообщение 7.2.2016, 23:18
Сообщение #5

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

в течении какого времени все это надо сделать, оценщика пригласить и так далее

+Цитировать сообщение
Феня 26
сообщение 7.2.2016, 23:26
Сообщение #6

Не прошедший обкатку
**

Спасибо сказали: 19 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Santafe 2.2 crdi 197 (2012г.)
Трансмиссия: Aкпп
Цвет: Серый
Комплектация: Ат-6

Недавно сам судился по ОСАГО, вместо 24000, насчитали 1200, экспертизу делать не надо, можно запросить калькуляцию страховой и независимый эксперт на ее основании пересчитает, так дешевле, если конечно в оценки страховой все учтено, сейчас все рассчитывают по единой методике, и страховые чтоб сэкономить занижают количество норма часов, забываю указать какую-то необходимую операцию, ну и т.д если погрешность будет в пределах 10% бесполезно бадаться. Если согласитесь на ремонт то читайте внимательно, сервис выполнит ремонт только в той части, которой насчитала страховая, а разницу будете оплачивать вы, делать самому дешевле и качественнее, по направлению потом правды не получишь. Ну и если сумма рассчитанная страховой не превышает лимит по выплате, то за разницей к виновнику обращатся бесполезно, суды принимают сторону ответчика и отправляют в страховую, а страховая говорит у нас все согласно методике идите лесом. Судился по субару форестер 08 г. Так вот в итоге дело выйграл даже с небольшими штрафными, но с учетом износа, за те деньги что выплатила страховая надо постараться еще отремонтировать машину, ведь она не считает ни время ни деньги затраченные на поиск и доставку б.у запчастей, а с новыми вообще не риально.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Космос
сообщение 8.2.2016, 0:10
Сообщение #7

Не прошедший обкатку
**

Спасибо сказали: 107 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe F/L G4KE (2012г.)
Двигатель: 2,4
Цвет: черный
Комплектация: Comfort

Стоять над душой эксперта, чтобы он записывал все что только было видно, каждую царапину, так как это перекрас элемента, снятие/установка.

Я заезжал в сервис "оценится на ремонт" - мне указали примерно что будут менять. Потом когда эксперт осматривал я ему подсказывал где какие повреждения, что придется менять и снимать, включая сопутствующие элементы. Потом все проверял в акте перед подписью Обязательно чтобы была формулировка что-типа "присутствуют скрытые дефекты", не помню точно, но означает, что удар имеет последствия, которые эксперт на момент осмотра выявить не может.
Как поставишь на подъемник потом - если окажется больше можно приглашать его или другого эксперта на освидетельствование работ не указанных в акте - должны будут доплатить.
А можно как советует и самому заранее провести независимую экспертизу. Вообщем эту тему Вам следует подробно изучить, уже вчера, может и в законодательстве что-то поменялось

Сообщение отредактировал Космос - 8.2.2016, 0:14

--------------------
всё будет хорошо

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
seedan
сообщение 8.2.2016, 20:33
Сообщение #8

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

спасибо за ответ, сегодня был у страхователя это просто пипец, вообще не чего делать не хотят, дала номер сказала звони, я не понимаю зачем вообще существуют филиалы, стал звонить только спустя пол дня смог дозвониться, объяснять о дтп пришлось по телефону кто и как виноват остался, предложили ремонт за их счет дали адреса каких то ангаров с металлоломом это ужас как там нормальный мастер может работать на отшибе и в таких условиях я предложил нормальный сервиз фольксваген и киа у них дар речи пропал и глаза такие сделали как будто приведение увидели, насчет их услуг сказал подумаю, ну думаю в проверено месте буду делать

+Цитировать сообщение
GOCHA
сообщение 10.2.2016, 13:55
Сообщение #9

Член клуба
Иконка группы

Спасибо сказали: 3221 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Santa Fe New (2008г.)
Двигатель: 2,7
Цвет: Серо-зелёный
Комплектация: 4WD
Госномер: 007

Цитата(seedan @ 8.2.2016, 21:33) *
спасибо за ответ, сегодня был у страхователя это просто пипец, вообще не чего делать не хотят, дала номер сказала звони, я не понимаю зачем вообще существуют филиалы, стал звонить только спустя пол дня смог дозвониться, объяснять о дтп пришлось по телефону кто и как виноват остался, предложили ремонт за их счет дали адреса каких то ангаров с металлоломом это ужас как там нормальный мастер может работать на отшибе и в таких условиях я предложил нормальный сервиз фольксваген и киа у них дар речи пропал и глаза такие сделали как будто приведение увидели, насчет их услуг сказал подумаю, ну думаю в проверено месте буду делать

1. Оценить в страховой. Как правило дают не много, но при оценки заказать повторную оцнку на скрытые дефекты.
2. Мой совет. После страховой, закажите независимого оценщика, где то 5т.р, и обязательно уведомите страховую об этом телеграммой с извещением.
3. До выплаты страховой машину не трогайте. Если выплата устроит, то в сервис, потом при разборке-ремонте можете вызвать страхового агента на скрытые дефекты.
4. Если выплата не устроит то сразу в суд. Машину не трогаем. Страховая будет обязательно обжаловать, будет повторный осмотр и оценка.
5. Если авария тяжёлая, овчинка стоит выделки, только ждать придётся не меньше года, пока все тяжбв пройдут. Поверьте, цена вопроса может колебаться в хороших пределах. Суд как правило встаёт на сторону потерпевшего.
Удачи.
P.s пишу с телефона, за орфаграфию извиняйте, пальцы большые.

Увидел, вы из Беларусии, возможно законы и другие, но как правило всё списано с Европы.

Сообщение отредактировал GOCHA - 10.2.2016, 13:58

--------------------
Эти жигули, чем думают я не знаю. Под ногами крутятся, крутятся, крутятся.

+Цитировать сообщение
seedan
сообщение 12.2.2016, 20:41
Сообщение #10

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

эксперт от страховой насчитал по минимальной планке запчасти не которые вообще не прописал я был крайне удивлен, я еще раз позвонил и заказал эксперта с той же страховочной фирмы, как быть с такими запчастями как рулевой наконечник, рычаг, рулевая тяга эксперт считает как б/у запчасти или как новые. сам я из Европы - Латвия. Понятно что бампер и капот идут б/у и то эксперт сует китайские новые которые в 8 раз дешевле может ли он так делать? или настаивать на оригинале но б/у.?

+Цитировать сообщение
Alexey
сообщение 12.2.2016, 20:56
Сообщение #11

Jack Daniels Silver Select

Спасибо сказали: 14429 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe NAVI + Sport 2018 (2018г.)
Двигатель: 3.5
Трансмиссия: 16 ст АКПП
Цвет: Black Crown
Комплектация: Sport

эксперт от страховой насчитал по минимальной планке запчасти не которые вообще не прописал я был крайне удивлен
1. У вас КАСКО или ОСАГО сработало?
2. Какой порядок у вас начисления норм износа на запчасти, т.е. машина старая, значит и запчасти..... Есть официальная методика расчета норм?
3. Сколько стоят услуги независимого оценщика и каковы шансы снять разницу по стоимости ремонта с виновника через суд? Либо регресс от страховой, если у вас КАСКО.

--------------------
Когда технологии заменят живое общение, мы получим поколение идиотов (с) Альберт Энштейн

+Цитировать сообщение
seedan
сообщение 12.2.2016, 21:07
Сообщение #12

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

Цитата(Alexey @ 12.2.2016, 21:56) *
эксперт от страховой насчитал по минимальной планке запчасти не которые вообще не прописал я был крайне удивлен
1. У вас КАСКО или ОСАГО сработало?
2. Какой порядок у вас начисления норм износа на запчасти, т.е. машина старая, значит и запчасти..... Есть официальная методика расчета норм?
3. Сколько стоят услуги независимого оценщика и каковы шансы снять разницу по стоимости ремонта с виновника через суд? Либо регресс от страховой, если у вас КАСКО.

у виновного в дтп octa - balta, износ машины было написано 39%. 2007 года пробег 230000км

+Цитировать сообщение
seedan
сообщение 13.2.2016, 20:54
Сообщение #13

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

сегодня проверил пробег который на панеле управления и смету которую составил эксперт не знаю или эксперт виноват или страховая на 40,000 км дописана больше чем есть - это нормально не говоря об оценке запчастей, и что делать сейчас?

+Цитировать сообщение
seedan
сообщение 18.2.2016, 18:15
Сообщение #14

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

Вызвал я повторно эксперта со страховой компании, все решилось мирно указал, что пробег не соответствует действительность и запчасти не указаны не которые, эксперт был адекватный не стал спорить, в итоге была составлена новая смета +110 евро за поломанную защиту картера, которая в действительности стоит 20-30 евро. Похоже с моими претензиями что так дешево оценил запчасти эксперт решил чутка накинуть, не захотел лишних проблем. А ведь можно было обратиться в суд что не дописал запчасти, стоимость запчастей не соответствует действительности + пробег накручен в их пользу. Сегодня выбрал денежную компенсацию, позвонив в главный офис, спросив сколько мне полагается, опять сказали совсем другую суму заниженную, но я это оспорив теперь у меня на руках есть смета. Короче кругом наебалово. Может у меня такая хрень только. Но я был настырный.
Вот такая у меня история.
Всем спасибо за совет

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему