IPB

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тест-драйв полноприводных аналогов Санты, мысли
Арти
сообщение 1.12.2012, 22:19
Сообщение #1

Бронепес
Иконка группы

Спасибо сказали: 1258 раз

Доп.инфо

Автомобиль: TLC Prado (2014г.)
Двигатель: 3
Трансмиссия: АКПП
Цвет: Серебристый металлик
Комплектация: Elegance

Сегодня, 1 декабря в тактическую погоду (снежный буран за два дня намел горы снега) плюс на внедорожной трассе состоялся тест-драйв внедорожных машин в условиях карельского бездорожья. Организатор СТК-Авто. Подробности организации мероприятия можно почитать тут. Благодаря хорошим связям в отделе "Тойота" я был не только приглашен на данное мероприятие, но и была предоставлена возможность реально испытать возможности машин практически без каких-либо ограничений со стороны организаторов. Были сняты некоторое количество кадров на мобильный телефон, пару видео самого жесткого offroad-а, выпито много кофе и получена масса впечатлений. О чем думаю и рассказать в последующих сообщениях.
Итак, чем можно было порулить:
- Рено Дастер (наверно для хохмы)
- Рено Колеос
- Митсу Паджеро 4
- Митсу Аутландер новый
- Митсу Л200
- Ситроен С-кроссер
- Тойота ЛК Прадо
- Тойота Рав4
- Тойота Хайландер
- Ниссан Патфайндер
- Ниссан Патрол
- Ниссан Мурано
- Форд Куга
- Форд Эксплорер

Вобщем прокатился, для себя составил рейтинг по нескольким позициям:
Лучшие:
По проходимости: TLC Prado
По комфорту: Ниссан Patrol
По управляемости: Ниссан Мурано/Рено Колеос
По совокупности выйграл TLC Prado
Пару фоток:
1. Вот любимец наших высших правительственных чиновников РК

2. Вот бюджетный внедорожник с умеренными внедорожными характеристиками

3. Вот уверенный середнячок

4. Вот безусловный победитель в моем личном первенстве

--------------------
TUCSON 2.0л 140 л.с. MT 4WD 2008
TLC Prado 3,0л 2014 Elegance

+Цитировать сообщение
shuro4ka
сообщение 1.12.2012, 22:33
Сообщение #2

Прошедший обкатку

Спасибо сказали: 182 раза

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe Classic (2008г.)
Двигатель: 2.0
Цвет: Графит
Комплектация: АТ-3

половина списка не аналоги кроссоверного Сфе.

+Цитировать сообщение
Веталь
сообщение 1.12.2012, 23:11
Сообщение #3

Частый гость клуба

Спасибо сказали: 189 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Hyundai Santa Fe DM 2013 (2012г.)
Двигатель: 2,2
Трансмиссия: 6АКПП
Цвет: Коричневый Arabian Mocha N8N
Комплектация: Максимальная High-tech
Госномер: 655

Цитата(Арти @ 1.12.2012, 23:19) *
Лучшие:
По проходимости: TLC Prado

А Паджеро то куда дел, он Прадо порвет как тузик грелку.

--------------------
Цени достигнутое!!!

+Цитировать сообщение
Piper
сообщение 1.12.2012, 23:24
Сообщение #4

Не прошедший обкатку
**

Спасибо сказали: 40 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SF New FL (2011г.)
Двигатель: 2.2
Цвет: светлый
Комплектация: разная

Цитата(Арти @ 1.12.2012, 23:19) *
4. Вот безусловный победитель в моем личном первенстве

Вот почему-то не удивил smile.gif
Дизель был или бензинка?

--------------------
Тушкан 2006 + Санта 2011

+Цитировать сообщение
shuro4ka
сообщение 1.12.2012, 23:52
Сообщение #5

Прошедший обкатку

Спасибо сказали: 182 раза

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe Classic (2008г.)
Двигатель: 2.0
Цвет: Графит
Комплектация: АТ-3

Кстати в природе у кого еще есть аналог Crawl Control Тоетовского?

+Цитировать сообщение
Valentin
сообщение 2.12.2012, 4:34
Сообщение #6

Езжу на Санте

Спасибо сказали: 6573 раза

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe New (2006г.)
Двигатель: 2,7
Цвет: Черный
Комплектация: GLS

Цитата(Веталь @ 2.12.2012, 4:11) *
А Паджеро то куда дел, он Прадо порвет как тузик грелку.

Паджерик уверенный середнячок
Увы, таковы реалии на сегодня.
Но слышал, паджерик готовит себе обновку.
Поглядим

--------------------

+Цитировать сообщение
Арти
сообщение 2.12.2012, 8:33
Сообщение #7

Бронепес
Иконка группы

Доп.инфо

Краткие впечатления о каждой машине (только личные впечатления):
1. Дастер
машина честная на 100%, за свои небольшие деньги твердая 5! Как паркетнику проходимости хватило с запасом. Малый круг (самый легкий) проходил на ура.
2. Мурано&Колеос
чистой воды паркетники, к внедорожью не подходят совсем. Малый круг прошли с трудом. Комфорт управления в Мурике просто великолепный!
3. Аутландер
не машина, понты! На малом кругу машину было просто жалко.
4. Паджеро 4
машина хороша и вполне достойный конкурент но сравнивать ее с TLC Прадо все таки нельзя. Уверенный середнячок. Большой круг прошла, но как то чувствуешь себя не уверенно, валкая на поворотах и горках.
5. L200
не ездил поэтому трудно чтото сказать, но со стороны езила лихо.
6. Рав4 + Куга + С кроссер
Обычные паркетники, малый круг с осторожностью проезжали но впечатлений о машине не оставили, только радость, что вернулись.
7. Патфайндер
Машина спорная. С одной стороны рамная конструкция и мощный дизель с другой стороны убогая раздатка. Большой круг прошла достаточно экстримально но вытянула. В плане комфорта жесть, по салону мы летали (благо зараннее пристегнулись). Но за 1.6 млн.руб думаю нормальный авто.
8. Патрол.
О любимец наших местных шишек, машина за 4 млн.руб (максималка) где есть практически все! Специально поехал на заднем ряде сидений, это песня. Как пассажиру ехать очень комфортно, даже трудно представить, что за стеклом полное бездорожье. Дорожный просвет гигантский (более 240 мм) и мощный 5 литровый двигатель компенсирует отсутствие блокировок (я понял что только межосевая) но в плане внедорожья машина слабая. Большой круг проехал.
9. Эксплорер
Жестко разочаровал. Низкий дорожный просвет, длинные свесы, слабая тяга несмотря на обилие электронных систем помощи езды по внедорожью, вобщем ничего хорошего. Тем не менее натяжно ползет ударяясь днищем , бамперами и т.п.
10. Хайландер
Чисто мое мнение - на внедорожье полный ноль! Думаю по проходимости примерно равен Санте FL, своим братьям TLC и Prado и т.п. не конкурент.
11. Прадо
На тест-драйве был в максималке с бензиновым двиглом. Дизель еще тяговитее. Включаем режим 4Lo и вперед на большой круг, прет как танк. Доступны блокировки задняя межколесная и межосевая и машина превращается в монстра по проходимости. Только снежок весело хрустит от заблокированного межколесного дифференциала. Клиренс 220 мм но даже на брюхе ползет дальше. Crawl Control это песня, включил и крути деревянный руль куда хочешь попасть, остальное все сделает машина. Свесы позволяют проходить совсем уж экстримальные горки. Единственное замечание на крутых подъемах теряешь контроль за дорожным покрытием но и тут прадо помогает включая переднюю камеру. Лично мое мнение - Прадо из стоковых машин (без специальной внедорожной подготовки) самый проходимый.

--------------------

+Цитировать сообщение
Арти
сообщение 3.12.2012, 21:09
Сообщение #8

Бронепес
Иконка группы

Доп.инфо

Если вы думаете, что на этом все закончилось то вы ошибаетесь. В воскресенье я вернулся на своей машине проехаться знакомыми кругами что бы сравнить впечатления от тест-драйва применительно к нашей Санте. Погодные условия теже, снега стало чуть больше. В багажнике лопата и динамическая стропа. На подхвате внедорожный Маверик.

Малый круг Санта прошла легко и непринужденно.

Вобщем то по задумке организаторов малый круг как раз и являлся границей между "обычным паркетником" и "паркетником посерьезнее", большой круг на "паркетнике посерьезнее" проходим но требует сноровки и некоторого количества возможных повреждений (бампера, днище и т.п.). Большой круг для Санты оказался сложен, но все-таки она честно доползла. Для информации: опытом внедорожного вождения обладаю. Машину было жалко, поэтому в первую очередь старался сохранить авто а не ехать. В снежную целину, куда залезали на серьезных джипах в субботу, (Прадо,Паджеро, Патрол) даже не пытался.
Тепрь выводы (опять же личное мнение):
1. Дорожный просвет у Санты FL минимально достаточный для легкого бездорожья. Т.е. опускать машину ниже текущих 200 мм это гарантированно убить все приемущества кросовера.
2. У Санты короткие свесы и поэтому на крутых спусках/подъемах бампера оторвать сложно. У многих более серьезных джипах это похуже.
3. Тяги у Санты мало! Даже у дизельной, про бензин боюсь даже представить. Если смогу то выложу видео с мобильника где мне на крутом подъеме в говнах банально не хватало крутящего момента вытянуть машину (ESP выкл, серьезного пробукса не было). А выкручивать двигатель толку мало, колеса пробуксовывают.
4. Жесткость кузова у Санты никакая, переколбашивает машину мама не горюй. Рамы то нет.
5. Блокировка у Санты самая примитивная, но межъосевая блокировка первые полчаса-час работает.
Итог: Санта (дизель 4WD МКПП) вполне достойный по проходимости паркетник, что на мой взгляд самое оптимальное. Имхо, место Санты в рейтинге проходимости выше Колеоса, Мурано, Дастера, Рав4, Оутландера, ниже Эксплорера, ну и примерно равны с новым Хайландером (думаю Хай все таки чуть проходимее).

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей Владимиро...
сообщение 3.12.2012, 22:53
Сообщение #9

Не прошедший обкатку
**

Спасибо сказали: 239 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Хундай Санта Фе нев (2010г.)
Цвет: Серый
Комплектация: полная

Если смогу то выложу видео, Очень интересно посмотреть.

+Цитировать сообщение
optimist
сообщение 4.12.2012, 7:50
Сообщение #10

Прошедший обкатку

Спасибо сказали: 129 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Ниссан Пафик (2013г.)
Двигатель: 2,5
Цвет: сам не пойму
Комплектация: макс

Всё ожидаемо и предсказуемо. Снижение просвета под днищем на реинкарнации Санта Фе 2013г.в. убивает остатки внедорожных способностей. Хотя некоторые и на Хондах со 140мм просвета на рыбалку проезжают... .

+Цитировать сообщение
GRom81
сообщение 4.12.2012, 9:06
Сообщение #11

Не прошедший обкатку
**

Спасибо сказали: 28 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe F/L 2.2л CRDi (197) 6 AT 4WD 2011 (2011г.)
Трансмиссия: 6 АКПП
Комплектация: АТ-4

Тут есть существенный момент, а на какой резине был каждый автомобиль (марка, тип) и давление в шинах. У пикапов вообще задняя часть разгружена - это сразу снижает проходимость. Так же ТС пишет про нехватку тяги - АКПП дает возможность более плавно распределять и дозировать крутящий момент, чем механика и немного нивелировать отсутствие понижайки. Так же я не собираюсь платить налоги за мощность более 200л/с и за расход топлива у много сильных и многогоршковых монтсров.
Владельцы Прадо как правило по говнам не ездиют. biggrin.gif А за всякие там блокировки и лишние см дорожного просвета прходится платить, лучше купить лифтованный тюнингованный УАЗ и закрыть вопрос говномешательства и чувство опасности по отрыву бампера.
Я прекрасно знал, что SF2013 будет с просветом как у Киа Соренто в 17,5 см и с более большиме свесами, поэтому купил SF FE.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Веталь
сообщение 4.12.2012, 10:55
Сообщение #12

Частый гость клуба

Спасибо сказали: 189 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Hyundai Santa Fe DM 2013 (2012г.)
Трансмиссия: 6АКПП
Цвет: Коричневый Arabian Mocha N8N
Комплектация: Максимальная High-tech
Госномер: 655

Цитата(GRom81 @ 4.12.2012, 10:06) *
Я прекрасно знал, что SF2013 будет с просветом как у Киа Соренто в 17,5 см и с более большиме свесами, поэтому купил SF FE.

18,5 см.

--------------------
Цени достигнутое!!!

+Цитировать сообщение
GRom81
сообщение 4.12.2012, 11:53
Сообщение #13

Не прошедший обкатку
**

Спасибо сказали: 28 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe F/L 2.2л CRDi (197) 6 AT 4WD 2011 (2011г.)
Трансмиссия: 6 АКПП
Комплектация: АТ-4

Цитата(Веталь @ 4.12.2012, 11:55) *
18,5 см.

Тенденция однако в современных моделях........клиренс все меньше, свесы все больше..........

+Цитировать сообщение
Арти
сообщение 4.12.2012, 12:13
Сообщение #14

Бронепес
Иконка группы

Доп.инфо

Цитата(Сергей Владимировмч @ 3.12.2012, 22:53) *
Если смогу то выложу видео, Очень интересно посмотреть.

Пока с этим проблемы. itunes не работает.

Цитата(optimist @ 4.12.2012, 7:50) *
Всё ожидаемо и предсказуемо. Снижение просвета под днищем на реинкарнации Санта Фе 2013г.в. убивает остатки внедорожных способностей. Хотя некоторые и на Хондах со 140мм просвета на рыбалку проезжают... .

Это тенденция такая, большинству автомобилистов не нужны внедорожные возможности авто.
Цитата(GRom81 @ 4.12.2012, 9:06) *
Тут есть существенный момент, а на какой резине был каждый автомобиль (марка, тип) и давление в шинах. У пикапов вообще задняя часть разгружена - это сразу снижает проходимость. Так же ТС пишет про нехватку тяги - АКПП дает возможность более плавно распределять и дозировать крутящий момент, чем механика и немного нивелировать отсутствие понижайки. Так же я не собираюсь платить налоги за мощность более 200л/с и за расход топлива у много сильных и многогоршковых монтсров.
Владельцы Прадо как правило по говнам не ездиют. biggrin.gif А за всякие там блокировки и лишние см дорожного просвета прходится платить, лучше купить лифтованный тюнингованный УАЗ и закрыть вопрос говномешательства и чувство опасности по отрыву бампера.

В тест-драйвовских машинах везде Хакапелита 7, на моей Гиславед 5, давление в шинах у всех машин рекомендованное производителем. Никаких внедорожных доработок.
Возможно с АКПП ситуация и получше, в чем я сильно сомневаюсь, т.к. ездил на бензиновой Санте с АКПП. Ну откуда там возьмется тяговый момент если передаточные числа первой передачи что в АКПП что в МКПП примерно равны? Бензинка это вобще отдельная история, чтобы получить крутящийся момент нужно раскручивать обороты двигателя, а стандартная резина сразу срывается в пробуксовку. Поэтому без демультипликатора невозможно приемлимо выдавать нужное количество тяги на колеса.
Я тоже не собираюсь платить налог за более 200 л.с. поэтому хотел бы авто приемлимое по мощности но с пониженным рядом передач. Надо - включил, не надо езди так. Тот же Прадо с дизельным двиглом всего 173 лошади, но язык не повернется назвать его слабее наших Сант! И налог за Прадо меньше, чем почти 10000 руб за Санту.
Согласен, что 80% Прадо (и подобных Джипов) почти никогда не ездят по бездорожью и считаю это нормальным. Санта тоже проходимее большинства седанов, но мы покупаем именно Санту , что бы ездить в городе. Это вопрос пантов/самомнения/безопасности/редких поездок по лесам (нужное каждый подчеркнет сам).
УАЗ во внедорожном исполнении порвет любой прадо это факт, тем более повреждения УАЗика можно легко отремонтировать за копеечные деньги. Типа кувалдой выправил бампер и мужики за бутылку перебрали двигло biggrin.gif Но отдельную машину нужно гдето держать, ремонтировать, заботится и т.п. Да и часто ли нам нужен этот УАЗ? У нас город зимой превращается в одну сплошную снежную кашу, люди озверев от поиска места (куда можно ткнуться на легковой) бросают машины на едва почищенных улицах и отсюда заторы и т.п. Реально ездить (а не выживать) можно только на хорошем паркетнике. Сами понимаете, что на УАЗе ребенка в садик не отвезешь, плюс у меня загородный дом, куда я хочу доезжать без лишних телодвижений лопатой и в конфорте дабы попарится на выходных в бане. Поэтому для меня важен комфортный автомобиль с умеренными внедорожными качествами, СантаФе FL под мои нужды подходит, СантаФе 2013 уже нет. При этом я не считаю SF2013 плохим авто, просто для моих условий он не подходит. Из альтернатив считаю Прадо самой достойной заменой Санты (хоть и дороже) Хотя дороговизна относительная, простенькая комплектуха Прадо с дизелем стоит от 1900 тыс. руб которую можно неторопливо наращивать, т.к. машина с огромным ресурсом и прослужит долгие года. А повышенные внедорожные возможности Прадо порой могут очень пригодится mellow.gif Это я намекаю на тему "час Х" tongue.gif

P.S. что то я расписался

--------------------

+Цитировать сообщение
Piper
сообщение 4.12.2012, 12:26
Сообщение #15

Не прошедший обкатку
**

Спасибо сказали: 40 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SF New FL (2011г.)
Цвет: светлый
Комплектация: разная

Цитата(Арти @ 4.12.2012, 13:13) *
Ну откуда там возьмется тяговый момент если передаточные числа первой передачи что в АКПП что в МКПП примерно равны?

За счет гидротрансформатора. На Санте возможности сравнить не было, а вот на Тушканах, на которых поползали вдоволь, при одинаковых дохлых бензиновых 2.0 - МКПП сильно проигрывала АКПП при съезде с асфальта.

--------------------
Тушкан 2006 + Санта 2011

+Цитировать сообщение
Гость_ЧЕЛАНДР_*
сообщение 4.12.2012, 14:37
Сообщение #16

Гости

Доп.инфо

Цитата(Арти @ 4.12.2012, 16:13) *
P.S. что то я расписался

Пиши ещё, интересно почитать. smile.gif

+Цитировать сообщение
SQL
сообщение 4.12.2012, 15:57
Сообщение #17

Частый гость клуба

Спасибо сказали: 302 раза

Доп.инфо

Автомобиль: Hyundai Santa Fe (2011г.)
Двигатель: 2,4
Цвет: серый
Комплектация: люкс

Эх жалко в данном обзоре не присутствовал Киа Мохав. Интересно было бы его сравнить с конкурентами в тех же условиях.

--------------------
Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.

+Цитировать сообщение
Сергей Владимиро...
сообщение 4.12.2012, 16:38
Сообщение #18

Не прошедший обкатку
**

Доп.инфо

Разные машины в одном месте, да еще в одно время ,это просто очень интересно.Спасибо Арти.

Сообщение отредактировал Сергей Владимировмч - 4.12.2012, 16:43

+Цитировать сообщение
Matiosfary
сообщение 4.12.2012, 17:34
Сообщение #19

Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением дух
**

Спасибо сказали: 70 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Santa fe F/L (2010г.)
Двигатель: 2.4
Трансмиссия: Автомат
Цвет: 5j
Комплектация: комфортная

катаюсь по городу в основном но иногда падает снег))) это у нас типично неожидано
так вот что посмотреть? в сегменте до 1500 нет а на патики цены подняли думал про паджеро, но у меня есть бензинавая сента полу овощь и аджеро брать на бензине не хочу, что брать то госпада???!!! по мне лучше санты может быть тольтко дизельная санта, а вот если не расматривать хенжэ? мохав? 55 отпадает таже санта только больше, а может подскажете?

--------------------
Трешь на тёрке!

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.

Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа.

When there will be no room in hell, dead will walk the streets

+Цитировать сообщение
Сергей Владимиро...
сообщение 4.12.2012, 17:59
Сообщение #20

Не прошедший обкатку
**

Доп.инфо

Я тоже полазил на Сантике в эти сугробы по дороге на дачу,есть легковушка на ней не сунулся бы. Машинкой остался доволен, есле просвет увеличить сантиметров на 15-20,то меня устраивал этот вариант полностью,а вот уменьшение просвета для меня лично просто не допустимо.Машина даже при диагональном вывешивание на повороте трещала ЕСП и ехала.Сложилась впечатление если на мосты не сесть то проездит везде. Резина должна быт соответственная.

Сообщение отредактировал Сергей Владимировмч - 4.12.2012, 18:02

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему