IPB

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Санта, бензин, 2011 год, запуск с кнопки - не заводится
sevale
сообщение 11.2.2019, 14:37
Сообщение #1

Не прошедший обкатку
**

Спасибо сказали: 69 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe F/L (2011г.)
Двигатель: 2,4
Трансмиссия: АКПП
Цвет: Черный
Комплектация: Elegance + Navi
Госномер: 312

Коллеги - Сантоводы. До прошедшей субботы не думал, что буду здесь описывать проблемы со своей машиной, т.к. их практически не было (мелочь - не в счёт). И вот, недели три назад я поставил свою Санту в гараж. Т.к. езжу мало, снимаю минусовую клемму, иначе за неделю аккумулятор разрядится. В прошедшую субботу нужно было прокатиться по магазинам. Пришёл в гараж, как обычно, накинул минусовую клемму на аккумулятор, затянул её, сел в машину и хотел её запустить. Но, не тут-то было - панели приборов + кондея и часы - светятся, стартёр молчит. Ну, думаю, аккумулятор окончательно скопытился. Делать нечего - пошёл за новым. Принёс новый - поставил. И.... Ничего не изменилось. Ну, думаю, раз так, наверное стартёр дурит (втягивающее или силовой контакт окислился). В общем, долез я до стартёра, снял его, проверил от аккумулятора - всё в норме. Заодно посмотрел - приходит ли на управляющий контакт напряжение для запуска стартёра - нет, не приходит. Проверил все предохранители, силовые провода от аккумулятора до генератора, передёрнул разъёмы на "мозгах", поигрался с нештатной сигналкой, вставлял родную метку в гнездо, переводил нештатную сигналку в режим "автосервис", полностью отключал её - ничего не помогает. Хочу спросить - кто-либо сталкивался с данной проблемой? Что делали?
Дополнительная инфа: по ссылке выложил видео поведения машины при запуске: https://yadi.sk/d/R5ggzljKQzSHDw
Что настораживает в поведении приборной панели: лампочки не все гаснут, не высвечивается (не помню, должно ли при не заведённом движке) положение селектора передач и, самое главное, через некоторое время после включения зажигания, лампочка "Ассистент спуска с горы" переключается с зелёного на красный (такого ранее никогда не было).
Из инета удалось найти следующую инфу: может "дурить" либо выключатель стоп-сигналов ("лягушка"), либо выключатель запрета АКПП (проще говоря - датчик положения переключателя передач на АКПП). Их пока не проверял, т.к. нет в наличии. Прежде, чем их заказывать (цена вопроса 2 600 руб.), хотел бы услышать мнения знающих / сталкивавшихся с данной проблемой Сантоводов.
Ещё один момент - селектор переключения рычага передач АКПП невозможно переключить при включённом зажигании и нажатой педали тормоза, двигатель при этом, как вы понимаете, не заведён (мне кажется, что ранее это было возможно). Помогает только кнопка "Shift". Но, даже из положения "N" не удалось запустить машину. На видео по ссылке слышна работа двух реле - это реле под торпедой, втягивающее - молчит. Все предохранители, как в салоне, так и под капотом, целые. Все релюхи под капотом вытаскивал / вставлял обратно.
Следующие изыскания планирую выполнять в следующие выходные (в будни не получится). Так что есть пока время послушать советы и закупить, если нужно, два указанных выше переключателя.
В общем, прошу помощи. Если написал не туда - прошу не ругать меня. Переместите в нужную тему, пожалуйста.
Кстати,по указанной в сообщении ссылке выложены фотки стартёра - если кому понадобится.

Сообщение отредактировал sevale - 11.2.2019, 14:38

+Цитировать сообщение
was70
сообщение 11.2.2019, 19:02
Сообщение #2

Вступивший в ряды
*

Спасибо сказали: 8 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe FL (2011г.)
Двигатель: 2,2
Цвет: белый
Комплектация: AT-6

Добрый вечер. Что блокирует нештатная сигнализация? Я бы начал искать оттуда. Вроде писали здесь, если долго держать кнопку старт, от двигатель заводится игнорируя датчик педали тормоза.

+Цитировать сообщение
sevale
сообщение 11.2.2019, 19:41
Сообщение #3

Не прошедший обкатку
**

Доп.инфо

Цитата(was70 @ 11.2.2019, 19:02) *
Добрый вечер. Что блокирует нештатная сигнализация? Я бы начал искать оттуда. Вроде писали здесь, если долго держать кнопку старт, от двигатель заводится игнорируя датчик педали тормоза.

Да, видел инфу о том, что можно попробовать подержать кнопку пуска 10 - 30 секунд. Но, ничего не помогло - на 10-ой секунде удержания кнопки запуска машина ведёт себя так же, как если бы я заводил её обычным способом - панель приборов частично гаснет, релюшки под торпедой щёлкают, двигатель не заводится.
С нештатной сигналкой сложнее - точно не знаю, т.к. не я её устанавливал. Но, когда она срабатывала у меня ранее, двигатель точно не запускался (поведение было иным). Мне кажется, что вряд ли сигналка может блокировать переключение селектора передач АКПП.

+Цитировать сообщение
EVO
сообщение 11.2.2019, 20:04
Сообщение #4

Частый гость клуба

Спасибо сказали: 380 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Subaru Outback (2011г.)
Двигатель: 2,5
Трансмиссия: Lineartronic
Цвет: Зелёно-синий
Комплектация: Отличная

Я бы тоже начинал с нештатной сиги, выдёргивание её блока не разблокирует доп. релюшки блокировки, как правило. Куда цеплялся установщик - только ему известно. Если сига с автозапуском - вероятность её вины возрастает втрое примерно.

--------------------
Был SF Classic 2.7, нояб. 2009 (VIN'08, з-д ТАГАЗ), cтал Subaru Outback 2.5L, июнь 2012 (VIN'11, з-д Яджима)

+Цитировать сообщение
sevale
сообщение 12.2.2019, 10:40
Сообщение #5

Не прошедший обкатку
**

Доп.инфо

Цитата(EVO @ 11.2.2019, 20:04) *
Я бы тоже начинал с нештатной сиги, выдёргивание её блока не разблокирует доп. релюшки блокировки, как правило. Куда цеплялся установщик - только ему известно. Если сига с автозапуском - вероятность её вины возрастает втрое примерно.

Сигналка без автозапуска. Но, куда цеплялся установщик - не известно. Придётся искать.... Простое вытаскивание всех кабелей из сигналки, конечно же, ничего не дало.

+Цитировать сообщение
Гость_TSV_*
сообщение 12.2.2019, 17:05
Сообщение #6

Гости

Доп.инфо

У меня тоже при запуске переключается "спуск с горы" с зеленого на красный. Но не всегда, обычно по первому пуску....

+Цитировать сообщение
Yuriy712
сообщение 12.2.2019, 18:03
Сообщение #7

Не прошедший обкатку
**

Спасибо сказали: 159 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe FL (2012г.)
Комплектация: Style+Navi
Госномер: 956

Мне кажется нужно смотреть ингибитор ( датчик положения акпп) и помоему рычаг переключения, если двигатель не заведён, можно переместить только с помощью шифт. Завтра могу проверить, если нужно.
И что написано на дисплее, ну там где пробег, нажми на тормоз, или еще что? А то я один раз чуть всю сигу не выдрал и реле все не повытаскивал, пока не прочитал, что нужно рычаг акпп поставить в н или р huh.gif

Сообщение отредактировал Yuriy712 - 12.2.2019, 18:08

--------------------

+Цитировать сообщение
anry_48
сообщение 12.2.2019, 18:54
Сообщение #8

Новичок

Спасибо сказали: 0 раз

Доп.инфо

Автомобиль: СантаФе (2011г.)
Цвет: тёмный
Комплектация: Стайл

У меня один раз была похожая проблема. Виновником оказалась микрокнопка в ручке двери. Банально "залипла".

+Цитировать сообщение
was70
сообщение 12.2.2019, 19:53
Сообщение #9

Вступивший в ряды
*

Спасибо сказали: 8 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe FL (2011г.)
Цвет: белый
Комплектация: AT-6

На незаведенной машине рычаг селектора акп заблокирован, по крайней мере на моем авто так. В сигнализациях для блокировки обычно используют нормально разомкнутые контакты, то есть выдергивание проводов из блока сигнализации не отключит блокировку. . Рядом с блоком сигнализации или недалеко от него располагаться связка предохранителей и (или) реле перемотанная изолентой скорей всего.Один из них отвечает за блокировку запуска проверьте их. В большинстве случаев блокируют сигнал запуска стартера.

+Цитировать сообщение
sevale
сообщение 13.2.2019, 19:05
Сообщение #10

Не прошедший обкатку
**

Доп.инфо

Цитата(Yuriy712 @ 12.2.2019, 18:03) *
Мне кажется нужно смотреть ингибитор ( датчик положения акпп) и помоему рычаг переключения, если двигатель не заведён, можно переместить только с помощью шифт. Завтра могу проверить, если нужно.
И что написано на дисплее, ну там где пробег, нажми на тормоз, или еще что? А то я один раз чуть всю сигу не выдрал и реле все не повытаскивал, пока не прочитал, что нужно рычаг акпп поставить в н или р huh.gif

Да, если не затруднит, проверьте, переключается ли селектор АКПП при не заведённом двигателе, но, при включённом зажигании. Мне кажется, что он должен переключаться без кнопки shift, но, точно не помню - раньше всё делал "на автомате", не заострял на этом внимание. И посмотрите, как ведут себя лампочки на панели приборов до запуска двигателя? У меня такое впечатление, что моя приборка ведёт себя по иному, чем ранее, до поломки.

+Цитировать сообщение
sevale
сообщение 13.2.2019, 19:07
Сообщение #11

Не прошедший обкатку
**

Доп.инфо

Цитата(anry_48 @ 12.2.2019, 18:54) *
У меня один раз была похожая проблема. Виновником оказалась микрокнопка в ручке двери. Банально "залипла".

У меня кнопка отрабатывает постановку и снятие с охраны. Более того, если её нажимать (через открытое окно), когда находишься в машине - машина пищит, сообщая, что метка в машине. Поэтому я склоняюсь к мнению, что кнопка на ручке водительской двери исправна.

+Цитировать сообщение
sevale
сообщение 13.2.2019, 19:11
Сообщение #12

Не прошедший обкатку
**

Доп.инфо

Цитата(was70 @ 12.2.2019, 19:53) *
На незаведенной машине рычаг селектора акп заблокирован, по крайней мере на моем авто так. В сигнализациях для блокировки обычно используют нормально разомкнутые контакты, то есть выдергивание проводов из блока сигнализации не отключит блокировку. . Рядом с блоком сигнализации или недалеко от него располагаться связка предохранителей и (или) реле перемотанная изолентой скорей всего.Один из них отвечает за блокировку запуска проверьте их. В большинстве случаев блокируют сигнал запуска стартера.

По-моему, рычаг переключения скоростей на не заведённой машине должен переключаться. Банально можно заглушить машину на передаче - тогда пока не переведёшь в нейтраль или паркинг - машина не даст запустить двигатель. Моя же даёт переключать селектор передач только после нажатия на кнопку shift.

Если замена лягушки и датчика запрета переключения передач не помогут - буду разбираться в подключённой сигналке.

В любом случае, спасибо всем откликнувшимся.

+Цитировать сообщение
Гость_TSV_*
сообщение 14.2.2019, 16:19
Сообщение #13

Гости

Доп.инфо

Цитата(sevale @ 13.2.2019, 19:11) *
По-моему, рычаг переключения скоростей на не заведённой машине должен переключаться. Банально можно заглушить машину на передаче - тогда пока не переведёшь в нейтраль или паркинг - машина не даст запустить двигатель. Моя же даёт переключать селектор передач только после нажатия на кнопку shift.

Если замена лягушки и датчика запрета переключения передач не помогут - буду разбираться в подключённой сигналке.

В любом случае, спасибо всем откликнувшимся.

Переключается на незаведенной только при нажатии кнопки рядом с ручкой.

+Цитировать сообщение
Yuriy712
сообщение 14.2.2019, 18:20
Сообщение #14

Не прошедший обкатку
**

Спасибо сказали: 159 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe FL (2012г.)
Комплектация: Style+Navi
Госномер: 956

Вот прям сижу в машине. На не заведенной машине, если заглушил на R можно перевести в Р или N ,или D, потом спокойно ходит из D в N. При включении зажигания такжеспокойно перемещается из D в N и обратно. Что бы перевести в Р нужно нажать кнопку. Заводится только в P или N.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_TSV_*
сообщение 14.2.2019, 20:20
Сообщение #15

Гости

Доп.инфо

Цитата(Yuriy712 @ 14.2.2019, 18:20) *
Вот прям сижу в машине. На не заведенной машине, если заглушил на R можно перевести в Р или N ,или D, потом спокойно ходит из D в N. При включении зажигания такжеспокойно перемещается из D в N и обратно. Что бы перевести в Р нужно нажать кнопку. Заводится только в P или N.

Я просто думал, что начальное положение в заглушенном состоянии Р

+Цитировать сообщение
ильич96
сообщение 17.2.2019, 12:27
Сообщение #16

Прошедший обкатку

Спасибо сказали: 100 раз

Доп.инфо

Автомобиль: santa fe FL (2012г.)
Двигатель: 2.4
Цвет: оцинкованное ведро
Комплектация: style+navy

Мучила такая же проблема - не заводилась, танцы с бубном вокруг сигнализации. Вот моя история с той лишь разницей, что другое авто, но может поможет!
https://support.starline.ru/communities/19/...zagloh-dvigatel

--------------------
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!

+Цитировать сообщение
sevale
сообщение 19.2.2019, 13:14
Сообщение #17

Не прошедший обкатку
**

Доп.инфо

Всем привет. В прошедшие выходные пытался решить свою проблему. По инфе в инете, чаще всего дурят два датчика - "лягушка" и датчик положения селектора АКПП на коробке. Оба датчика были заменены - результат нулевой. В итоге, полез разбирать салон и искать, где же у меня релюхи спрятаны от нештатной сигналки. Итог - нашёл релюху от сигналки (она в описании производителя Exellent значится как "Беспроводное реле", т.е. управляется по штатной проводке высокочастотным сигналом от базового блока сигналки). Т.к. она не щёлкала при постановке / снятии с охраны, тупо перемкнул силовые выходы в фишке от неё и попробовал завести машину. Ну, и как многие здесь указывали, дело было именно в нём. Точнее, сложно определить, вышло ли данное реле из строя или же центральный блок сигналки её просто "потерял". Соответственно, она коммутировала перед запуском часть электроники автомобиля. Поэтому блок приборов на панели вёл себя так странно (часть лампочек не гасла, часть отсутствовала, а лампа ассистента спуска с горы переключалась с зелёного на красный).
Ещё раз всем откликнувшимся спасибо.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему