IPB

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как устранить желтизну пластмассы фар
TPYMAH
сообщение 12.11.2013, 8:31
Сообщение #1

Вступивший в ряды
*

Спасибо сказали: 1 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Santa Fe Классик (2001г.)
Двигатель: 2,7
Трансмиссия: АКПП
Цвет: серо-синий
Комплектация: AT-4

Много раз встречал авто с желто-грязным цветом фар, происходит это в основном от старения, выгорания пластмассы самих фары, а придал я им первоночальный вид случайно капнув ацетоном на поверхность фары, сразу же смыл водой и вот чудо в этом месте фара стала кристально прозрачной, после взял намочил не ворсистую тряпочку и не прижимая, аккуратно нанёс ацетон, обязательно следом нужно промыть обильно водой иначе расплавятся.
Можно использовать два распылителя один с ацетоном другой с водой - мне кажется этот способ будет эффективные, распылить на фару достаточное количество ацетона, а потом сразу смыть водой - этим способом я не пользовался, довольствовался тряпкой пропитанной ацетоном и ведром воды, делал при комнатной температуре, обмывал холодной водой - результат абсолютно прозрачные фары. smile.gif

Сообщение отредактировал TPYMAH - 12.11.2013, 8:35

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Гость_Silik_*
сообщение 12.11.2013, 9:55
Сообщение #2

Гости

Доп.инфо

Не ВЕРИМ! Фото в студию!!!

+Цитировать сообщение
TPYMAH
сообщение 12.11.2013, 11:10
Сообщение #3

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

Цитата(Silik @ 12.11.2013, 9:55) *
Не ВЕРИМ! Фото в студию!!!

фото после устранения смогу выложить, ну а, до сами понимаете нет, причина то устранена...

+Цитировать сообщение
mdialer
сообщение 12.11.2013, 11:54
Сообщение #4

Частый гость клуба

Спасибо сказали: 536 раз

Доп.инфо

Автомобиль: Санта Нью (2008г.)
Цвет: Серый-Серый
Комплектация: люка не обнаружил

Микро-трещины от старения и перегрева образуются не только на внешней поверхности, но и на внутренней и даже внутри поликарбоната.
Их так просто не заплавишь. А то, что убралось с помощью ацетона (заплавления), можно было и абразивной полировкой убрать. Но в том и в другом случае "стекло" фары теряет защитный слой (хотя для старых фар это уже неважно) и пескоструиться будет гораздо быстрее.

+Цитировать сообщение
TPYMAH
сообщение 12.11.2013, 12:39
Сообщение #5

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

Цитата(mdialer @ 12.11.2013, 11:54) *
Микро-трещины от старения и перегрева образуются не только на внешней поверхности, но и на внутренней и даже внутри поликарбоната.
Их так просто не заплавишь. А то, что убралось с помощью ацетона (заплавления), можно было и абразивной полировкой убрать. Но в том и в другом случае "стекло" фары теряет защитный слой (хотя для старых фар это уже неважно) и пескоструиться будет гораздо быстрее.

ацетоном реально быстрее и эффективнее в плане фары 2 и получиться должно одинаково так? так вот так и получается, дешевле и спина не болит внутренние дефекты конечно не убрать но верхний слой обновляется исключительно качественно.
хочу предупредить каждый раз когда у вас "замарались" фары не натерайте их ацетоном, это можно сделать всего лишь один раз и то на фарах с которыми стоит выбор менять или пусть ещё годик походят....
Дерзайте, у меня всё получилось!!!

Сообщение отредактировал TPYMAH - 12.11.2013, 12:41

+Цитировать сообщение
EvgenyN73
сообщение 12.11.2013, 14:23
Сообщение #6

Прошедший обкатку

Спасибо сказали: 227 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe New (2007г.)
Двигатель: 2.2
Трансмиссия: Мешалка
Цвет: Золотистый
Комплектация: All inclusive)
Госномер: 322

И ещё дополню, после таких "полировок" надо обрабатывать лаком, есть специальный для фар, он не пропускает УФ лучи, фары не желтеют и защита от камушкоф))

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Andron_nn_*
сообщение 12.11.2013, 20:40
Сообщение #7

Гости

Доп.инфо

Цитата(TPYMAH @ 12.11.2013, 9:31) *
Много раз встречал авто с желто-грязным цветом фар, происходит это в основном от старения, выгорания пластмассы самих фары, а придал я им первоночальный вид случайно капнув ацетоном на поверхность фары, сразу же смыл водой и вот чудо в этом месте фара стала кристально прозрачной, после взял намочил не ворсистую тряпочку и не прижимая, аккуратно нанёс ацетон, обязательно следом нужно промыть обильно водой иначе расплавятся.
Можно использовать два распылителя один с ацетоном другой с водой - мне кажется этот способ будет эффективные, распылить на фару достаточное количество ацетона, а потом сразу смыть водой - этим способом я не пользовался, довольствовался тряпкой пропитанной ацетоном и ведром воды, делал при комнатной температуре, обмывал холодной водой - результат абсолютно прозрачные фары. smile.gif

Тоже хочется взглянуть на фото фар обработанных растворителем (ацетоном), на мой взгляд, должна получиться желтая муть, которую воскресить уже не получиться. Желтизну убрать невозможно, плексиглас, под воздействием УФ, желтеет во всем объеме вещества, а не наружный слой и вылечить фару шлифовкой полировкой не получиться. Замена фары единственный способ борьбы с пожелтевшей пластиковой фарой.

+Цитировать сообщение
Гость_Silik_*
сообщение 13.11.2013, 8:19
Сообщение #8

Гости

Доп.инфо

Цитата(Andron_nn @ 12.11.2013, 21:40) *
Тоже хочется взглянуть на фото фар обработанных растворителем (ацетоном), на мой взгляд, должна получиться желтая муть, которую воскресить уже не получиться. Желтизну убрать невозможно, плексиглас, под воздействием УФ, желтеет во всем объеме вещества, а не наружный слой и вылечить фару шлифовкой полировкой не получиться. Замена фары единственный способ борьбы с пожелтевшей пластиковой фарой.

Да не! Ну теоретически всё понятно. И опять же, правильно товарищ говорит, что если стоит выбор поменять или сделать процедуру и погонять ещё годок. Тока фоток всё равно хочется. И ещё интересует вопрос: когда смываешь ацетон, он попадает на краску на бампере, или когда он уже разбавлен водой уже не опасно. И ещё, где взять ацетон? По моему в обычных красочных магазинах он уже не продаётся, а от использования растворителя будет именно муть, как было сказано ранее.

+Цитировать сообщение
TPYMAH
сообщение 13.11.2013, 15:01
Сообщение #9

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

Обычный ацетон, у нас продаётся свободно, плюс к сказанному у меня есть такое соображение что не вся пластмасса фары темнеет а какой то её слой, не берусь утверждать за всех но в моём случае после случайной попавшей на фару капли и после того как я смыл разница меня потрясла в том месте где была капля фара стала прозрачна (значит слой верхний) когда до этого в этом же месте (и рядом) фара была матово желтоватая - скорей всего солнце, мойка, ветер, плохая вода перепады температур и т.п. делает своё дело.
наносил чистый ацетон не разбавленный - наносишь быстро (на всё где то секунд 20 макс, полагаю наносить лучше всё токи распылителем, а смывать ведром воды) и немедля смываешь (обильно промываешь) иначе расплавится!!!
у нас в Новосибирской обл сейчас на улице слякоть, машина моя в гараже, идти ради фотки не охота, как только подмёрзнет захвачу фотик.

Сообщение отредактировал TPYMAH - 13.11.2013, 15:04

+Цитировать сообщение
TPYMAH
сообщение 13.11.2013, 15:12
Сообщение #10

Вступивший в ряды
*

Доп.инфо

вот примерно у меня так вот было и так вот стало...
я думаю случаи и по серьёзние можно излечить!!!

Сообщение отредактировал TPYMAH - 13.11.2013, 15:13
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  9.jpg ( 38.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1081

+Цитировать сообщение
Тавр
сообщение 15.11.2013, 21:37
Сообщение #11

Вступивший в ряды
*

Спасибо сказали: 14 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe Classic (2008г.)
Цвет: синий
Комплектация: АТ-4

Цитата(TPYMAH @ 13.11.2013, 16:12) *
вот примерно у меня так вот было и так вот стало...
я думаю случаи и по серьёзние можно излечить!!!

А если на кузов попадет, лакокрасочное покрытие может начать пучить? или как-то прикрывал его?

+Цитировать сообщение
blik
сообщение 19.5.2016, 5:18
Сообщение #12

Не прошедший обкатку
**

Спасибо сказали: 0 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe Classic (2002г.)
Двигатель: 2.4
Трансмиссия: акпп
Цвет: бордовый
Комплектация: ---

я пробовал по совету того му-ака .
1- это все чушь и хрень, фара светлеет на миг , а при опускании в воду моментом мутнеет . и это навсегда.
2- таких муд-ков- советчиков нужно кастрировать !!!!

Сообщение отредактировал blik - 19.5.2016, 5:21

+Цитировать сообщение
AKM541
сообщение 19.5.2016, 7:01
Сообщение #13

Не прошедший обкатку
**

Спасибо сказали: 38 раз

Доп.инфо

Автомобиль: SantaFe FL (2011г.)
Двигатель: 2.4
Трансмиссия: Акпп
Цвет: Белый
Комплектация: Ат6 7мест
Госномер: 911

Цитата(blik @ 19.5.2016, 5:18) *
я пробовал по совету того му-ака .
1- это все чушь и хрень, фара светлеет на миг , а при опускании в воду моментом мутнеет . и это навсегда.
2- таких муд-ков- советчиков нужно кастрировать !!!!

+100 От желтизны стекла (а также мелких трещин,помутнений и т.д.) фары избавится можно только заменой фары на новую... laugh.gif

--------------------
Самый умный ответ на глупый вопрос - молчание.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему